Главная —  —  —  —  — Разъяснения относительно необходимости (отсутствия таковой) получения разрешения на строительство

Разъяснения относительно необходимости (отсутствия таковой) получения разрешения на строительство, и, соответственно, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в случае, если сооружения связи — антенные опоры
(мачты и башни) высотой от 50 до 75 метров
Письмами Росреестра от 12.05.2021 N 14-3515-ГЕ/21 и Минстроя от 30.04.2021 № 18215-ВК/03 даны разъяснения относительно необходимости (отсутствия таковой) получения разрешения на строительство, и, соответственно, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в случае, если сооружения связи — антенные опоры (мачты и башни) высотой от 50 до 75 метров
    Согласно пункту 4.5 части 17 статьи 51 ГрК РФ, выдача разрешения на строительство не требуется, в том числе в случае размещения антенных опор (мачт и башен) высотой до 50 метров, предназначенных для размещения средств связи.
  Постановлением Правительства от 12 ноября 2020 г. № 1816 утвержден перечень случаев, при которых для строительства, реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство, в котором перечислены случаи, когда не требуется выдача разрешения на строительство, в том числе для строительства (реконструкции) линий связи и сооружений связи, не являющихся особо опасными, технически сложными объектами связи.
  Согласно статье 48.1 ГрК РФ, к особо опасным и технически сложным объектам относятся сооружения связи, являющиеся особо опасными, технически сложными в соответствии с законодательством Российской Федерации в области связи.
  В соответствии с пунктом 14.1 статьи 2 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи» особо опасные, технически сложные сооружения связи — сооружения связи, проектной документацией которых предусмотрены такие характеристики, как высота от семидесяти пяти до ста метров и (или) заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли от пяти до десяти метров.
  Таким образом, перечень случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство в отношении объектов связи, установлен пунктом 4.5 части 17 статьи 51 ГрК РФ и, на основании пункта 5 части 17 статьи 51 ГрК РФ, постановлением Правительства от 12 ноября 2020 г. № 1816. Указанный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.