Главная —  —  —  —  — Об утверждении типовых уставов некоммерческих организаций

Об утверждении типовых уставов некоммерческих организаций

Минюстом России разработан и размещен для общественного обсуждения проект приказа «Об утверждении типовых уставов некоммерческих организаций».

Часто уставы некоммерческих организаций содержат сведения, фактически дублирующие положения действующего законодательства. В связи с этим проектом приказа предлагается утвердить типовые уставы для организационно-правовых форм некоммерческих организаций, на которые распространяется специальный порядок государственной регистрации: местных и региональных общественных организаций, местных и региональных общественных движений, ассоциации (союза), общины коренных малочисленных народов, общественно полезного фонда, частного учреждения, автономной некоммерческой организации.

Утверждение типовых уставов позволит снизить административную нагрузку на некоммерческие организации, а также сократить перечень сведений, которые должны содержаться в их уставах.

Кроме того, использование некоммерческими организациями типовых уставов позволит оптимизировать порядок и сроки подготовки учредительных документов.