Главная —  —  —  —  — Об отчуждении гражданином Недружественного государства недвижимости посредством предоставления отступного с учетом ограничений, установленных Указом N 81, в случае возникновения основного обязательства, прекращаемого предоставлением отступного

Межмуниципальный отдел в рубрике «Вопрос-Ответ» предлагает Вашему вниманию ответ на вопрос: Об отчуждении гражданином Недружественного государства (Иностранные государства, совершающие в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия и поименованные в перечне, утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.03.2022 N 430-р) недвижимости посредством предоставления отступного с учетом ограничений, установленных Указ Президента Российской Федерации от 01.03.2022 N 81 "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации" (далее – Указ N 81), в случае возникновения основного обязательства, прекращаемого предоставлением отступного, до 03.02.2022.

Указом N 81 с 02.03.2022 установлен особый порядок осуществления (исполнения) резидентами сделок с иностранными лицами, связанными с Недружественными государствами, и с лицами, которые находятся под контролем указанных лиц, в том числе сделок, влекущих за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество. Такие сделки могут осуществляться (исполняться) на основании разрешений, выдаваемых Подкомиссией Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации и при необходимости содержащих условия осуществления (исполнения) данных сделок (операций).

Согласно статье 423 ГК договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным; безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг (пункт 1 статьи 807 ГК).

Заемщик в соответствии со статьей 810 ГК обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

При этом статьей 409 ГК определено, что по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Стороны в любое время вправе по обоюдному согласию прекратить отношения по залогу, прекратив основное обязательство (учитывая положения пункта 1 статьи 407 ГК - полностью или частично), из которого возник залог, одним из способов, предусмотренных главой 26 ГК, в частности, отступным в виде передачи имущества (в том числе являвшегося предметом залога) взамен исполнения денежного обязательства (статья 409 ГК).

Учитывая правовую природу сделки об отступном, данная сделка осуществляется в том числе в целях прекращения денежных обязательств, возникающих из заключенного сторонами соглашения об отступном договора займа.

Поскольку сделка об отступном не подпадает под принятые Подкомиссией разрешения на осуществление (исполнение) резидентами сделок с гражданами Недружественных государств, но при этом подпадает под ограничения, установленные Указом N 81, полагаем, что в указанном случае требуется разрешение Подкомиссии.