Главная —  —  —  —  — О выдаче залогодержателю, утратившему закладную, дубликата документарной закладной

Межмуниципальный отдел по Гулькевичскому и Кавказскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю в рамках рубрики «Законодательные изменения» предлагает следующую информацию.

Письмом Росреестра от 02.12.2022 № 14-10634-ТГ/22 даны разъяснения о выдаче залогодержателю, утратившему закладную, дубликата документарной закладной.

Росреестр (его территориальные органы) осуществляет государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним на основании и в порядке, установленном Законом № 218-ФЗ и иными федеральными законами, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, и, являясь федеральным органом исполнительной власти, должен применять нормы действующего законодательства так, как они изложены, не допуская их самовольного толкования и нарушения.

Исходя из буквального прочтения пунктов 2, 3 статьи 18 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее - Закон об ипотеке):

- дубликат документарной закладной вместе с соответствующим заявлением представляется в орган регистрации прав залогодателем, а если он является третьим лицом, также и должником по обеспеченному ипотекой обязательству;

- дубликат документарной закладной выдается органом регистрации прав лицу, утратившему закладную (например, залогодержателю).

На наш взгляд, дубликат документарной закладной должен быть представлен лицами, указанными в пункте 2 статьи 18 Закона об ипотеке, в орган регистрации прав с заявлением о выдаче документарной закладной или электронной закладной (форма и требования к заполнению которого утверждены приказом Росреестра                                   от 23.06.2020 № П/0210).

Действующим законодательством, в том числе Законом об ипотеке, Законом № 218-ФЗ, не предусмотрено обращение залогодержателя в орган регистрации прав с заявлением о выдаче ему дубликата закладной.

Полагаем, что выдача дубликата документарной закладной лицу, утратившему закладную, должна осуществляться в том же порядке, что и выдача документарной закладной первоначальному залогодержателю