Администрация

Главная —  —  —  —  — О представлении льгот муниципальным образованиям при обращении к нотариусам края за получением свидетельств о праве на наследство на объекты недвижимого имущества

О представлении льгот муниципальным образованиям при обращении к нотариусам края за получением свидетельств о праве на наследство на объекты недвижимого имущества


Уважаемые заявители! Межмуниципальный отдел по Гулькевичскому и Кавказскому районам информирует для сведения, что 01.10.2023 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2022 № 588-Ф3 «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», установивший новую систему оплаты нотариальных действий, совершаемых нотариусами, занимающимися частной практикой, предусматривающую единый нотариальный тариф, включающий в себя федеральный и региональный тарифы.

Правлением нотариальной палаты Краснодарского края 21.09.2023г. утверждены размеры регионального тарифа, не превышающие предельные размеры регионального тарифа, установленные Федеральной нотариальной палатой на 2023 год для края. Так за выдачу свидетельства о праве на наследство на объект недвижимого имущества установлен региональный тариф в размере 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей за каждый объект.

Льготы, применяемые к региональным тарифам, установлены приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 12 сентября 2023 N 253 "Об утверждении формулы расчета экономически обоснованного предельного размера регионального тарифа и перечня льгот, применяемых к региональным тарифам" и перечислены в Приложении №º 2 к нему.

Льгот по уплате регионального тарифа для муниципальных образований, в том числе за выдачу свидетельств о праве на наследство на выморочное имущество не предусмотрено.

Однако, отсутствие льгот для муниципальных образований создает существенную финансовую нагрузку для местных бюджетов, и может негативно повлиять на результативность работы органов местного самоуправления по оформлению прав муниципальной собственности на выморочное имущество, что в свою очередь отразится на результатах исполнения Указа Президента РФ и поручений Губернатора Краснодарского края по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимого имущества, приняло решение о введении в 2023 году дополнительной градации размера регионального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство на объекты недвижимого имущества, являющиеся выморочным имуществом, и установить его в размере 10 (десять) рублей за каждый объект.

 


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!