Главная —  —  —  —  — О необходимости нотариального удостоверения документа, подтверждающего передачу доли в праве на недвижимое имущество участником обществу (Общество с ограниченной ответственностью) в качестве имущественного вклада в уставной капитал общества

23.01.2023

Уважаемые заявители! Письмом Росреестра от 02.12.2022 № 14-10634-ТГ/22 даны разъяснения о необходимости нотариального удостоверения документа, подтверждающего передачу доли в праве на недвижимое имущество участником обществу (Общество с ограниченной ответственностью) в качестве имущественного вклада в уставной капитал общества.

Основания для осуществления государственной регистрации прав установлены частью 2 статьи 14 Закона № 218-ФЗ, в том числе ее пунктами 2, 8.

Согласно ГК:

- сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (статья 153);

- сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними (пункт 1 статьи 154).

Основания приобретения права собственности установлены статьей 218 ГК.

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором; в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (пункты 1, 2 статьи 223 ГК).

В соответствии со статьей 224 ГК вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица; если к моменту заключения договора об отчуждении вещи она уже находится во владении приобретателя, вещь признается переданной ему с этого момента.

Учитывая положения главы III Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», на наш взгляд, акт приема-передачи, составляемый при передаче участником общества принадлежащего ему недвижимого имущества в счет оплаты своей доли в уставном капитале общества:

является документом, подтверждающим факт передачи указанного в нем объекта участником и принятия его обществом;

по смыслу статьи 218 ГК он не является сделкой об отчуждении недвижимого имущества, имеющего собственника, указанной в абзаце первом пункта 2 названной статьи ГК (основанием для государственной регистрации прав в рассматриваемом случае являются соответствующее решение уполномоченного органа общества об увеличении уставного капитала общества, а также документ, подтверждающий передачу имущества участником обществу).

Принимая во внимание вышеизложенное, положения части 1.1 статьи 42 Закона № 218-ФЗ, по нашему мнению, решение уполномоченного органа общества об увеличении уставного капитала общества, а также документ, подтверждающий передачу доли в праве на недвижимое имущество участником обществу в качестве имущественного вклада в уставной капитал не подлежит нотариальному удостоверению.

• Пользовательская дата создания 23.01.2023 15:13:00