Главная —  —  —  —  — Новый Порядок кадастрового деления территории России, Порядок присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров, номеров регистрации‚ реестровых номеров границ

В соответствии с Приказом Росреестра от 22.05.2023 № П/0183 Об утверждении порядка кадастрового деления территории Российской Федерации, порядка присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров, номеров регистрации, реестровых номеров границ и Приказом МЭР от 14.09.2023 № 643 27.10.2023 года в связи с признанием утратившим силу приказа Минэкономразвития России от 24.11.2015 № 877 и изменений в него вступили в силу новые порядки кадастрового деления и присвоения кадастровых номеров

Положения порядков кадастрового деления и присвоения кадастровых номеров, утвержденных Росреестром, идентичны положениям, изложенным в приказе Минэкономразвития России от 24 ноября 2015 г. № 877. Однако имеются некоторые уточнения.

В частности, уточнен порядок описания местоположения границ (их частей) единиц кадастрового деления. Так, такое описание приводится в соответствие с описанием местоположения:

- Государственной границы Российской Федерации − при внесении в ЕГРН сведений о Государственной границе Российской Федерации;

- границ между субъектами Российской Федерации − при внесении в ЕГРН сведений о таких границах.

Изменение описания местоположения границ указанных единиц кадастрового деления осуществляется не позднее 3 месяцев с даты внесения в ЕГРН сведений о Государственной границе Российской Федерации и (или) границе между субъектами Российской Федерации.

Допускается приведение описания местоположения границ (частей границ) кадастрового квартала в соответствие с описанием местоположения границ земельного участка при одновременном соблюдении следующих условий:

- описание местоположения границ земельного участка соответствует требованиям к описанию местоположения границ земельных участков;

- более 50 % площади земельного участка, расположено в пределах такого квартала;

- органом регистрации прав подготовлено заключение о целесообразности приведения местоположения границ кадастрового квартала в соответствие с границами земельного участка.

Установлена возможность присвоения земельному участку, расположенному одновременно на территории нескольких смежных кадастровых кварталов одного кадастрового района или разных кадастровых районов кадастрового округа, кадастрового номера в одном из таких кварталов в котором расположена большая часть такого земельного участка.

Порядок присвоения адресов распространили на машино-места и предприятия как имущественные комплексы. Из перечня объектов, которым присваиваются реестровые номера, исключен «лесопарк». Перечень дополнен объектами, которым присваиваются реестровые номера — «границы Байкальской природной территории и ее экологических зон», «границы территории, в отношении которой принято решение о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд», изменено наименование «публичный сервитут» на «границы территории, в отношении которой устанавливается публичный сервитут», «территории опережающего социально-экономического развития» на «территории опережающего развития».