Главная —  —  —  —  — Минимальные и максимальные площади земельных участков (предельные размеры)

Минимальные и максимальные площади земельных участков (предельные размеры)

Уважаемые заявители! Межмуниципальный отдел по Гулькевичскому и Кавказскому районам в рубрике Вопрос-Ответ предлагает Вашему вниманию информацию по вопросу минимальных и максимальных размеров земельного участка.

Как о них узнать и как изменить?

Максимальные и минимальные размеры земельного участка – это такие размеры, больше или меньше которых земельный участок образован быть не может. Для каждой категории и вида разрешенного использования установлены свои определенные предельные размеры земельных участков. Определены они правилами землепользования и застройки (далее – ПЗЗ), которые устанавливаются для каждого муниципального района отдельно.

Где взять сведения? Как уже было обозначено выше, сведения о предельных размерах содержатся в ПЗЗ. Необходимо изучить градостроительные документы муниципального района, в котором располагается участок: на карте градостроительного зонирования определить территориальную зону, в которой он находится, а после этого в ПЗЗ посмотреть допустимые размеры Вашего участка.

Все сведения можно найти на сайте Федеральной государственной информационной системы территориального планирования (Далее – ФГИС ТП) https://fgistp.economy.gov.ru/ или на сайте районной администрации.

Предельные размеры земельных участков применяются

·                     при разделе участков

·                     при выделе наделов из общедолевой собственности

Предельные размеры ЗУ связаны с параметрами разрешённого строительства и реконструкции ОКС:

·                     минимальными отступами от границ ЗУ, определяющих места, за пределами которых запрещено размещение:

o                  зданий

o                  строений

o                  сооружений

·                     предельным количеством этажей

·                     предельной высотой объектов

·                     максимальным процентом застройки в границах ЗУ:

·                     отношение суммарной площади участка, которая может быть застроена, ко всей площади ЗУ

Предельные размеры площадей ЗУ устанавливаются по специальному порядку. Он определяется:

·                     земельным и градостроительным законодательством

·                     правилами землепользования и застройки (ПЗЗ)

В случае, когда ПЗЗ в поселениях не утверждены, предельные размеры ЗУ устанавливаются правовыми актами муниципальных властей или субъектов РФ.

Земельные участки, площади которых не соответствуют установленным предельным нормам, не регистрируются в ЕГРН. Их застройка не разрешена.

• Пользовательская дата создания 19.01.2023 11:45:00