Главная —  —  —  —  — Когда договор купли-продажи земельного участка может быть признан недействительным

Межмуниципальный отдел по Гулькевичскому и Кавказскому районам в рамках рубрики «Вопрос-Ответ» предлагает Вашему вниманию информацию о том, в каких случаях договор купли-продажи может быть признан недействительным, как оформить договор купли-продажи земельного участка по доверенности и ряд других вопросов.

Первый — ничтожный договор. Это соглашение, которое заключено с нарушением закона, например, при продаже земельного участка по поддельным документам. Такой договор считается недействительным с момента заключения.

Второй — оспоримый договор. Такой договор будет действовать, если никто не обратится в суд с требованием признать его недействительным.

Как оформить договор купли-продажи земельного участка по доверенности

Каких-либо запретов или ограничений на заключение договора купли-продажи земельного участка через представителя нет. Если договор заключается от физического лица, то доверенность, которая выдается от его имени, должна содержать в себе правомочия по заключению договора от имени доверителя с правом подписи.

Доверенность от физического лица должна быть обязательно удостоверена нотариусом. При этом в доверенности необходимо специально оговорить право отчуждения конкретного земельного участка с указанием кадастрового номера, адреса участка, его стоимости или ценового диапазона, за который может быть продан участок.

Как расторгнуть договор купли-продажи земельного участка

Договор купли-продажи земельного участка может быть расторгнут по соглашению сторон, а при отсутствии такого соглашения — на основании решения суда.

Причины для расторжения ДКП земельного участка

Нарушение договора продавцом:

- продавец необоснованно отказывается передать объект недвижимости покупателю;

- продавец передал участок с недостатками, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения.

Нарушение договора покупателем:

- покупатель не оплатил покупку земельного участка;

- покупатель долгое время не оплачивает большую часть стоимости земельного участка.