Главная —  —  —  —  — Как правильно составить договор купли-продажи земельного участка

Как правильно составить договор купли-продажи земельного участка

Межмуниципальный отдел по Гулькевичскому и Кавказскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю в рамках рубрики «Азбука Росреестра» предлагает Вашему вниманию информацию о тонкостях и нюансах заключения договора купли-продажи земельного участка.

Договор купли-продажи (ДКП) земельного участка — это соглашение, по которому продавец обязуется передать участок покупателю, а покупатель — принять участок и оплатить его на условиях договора.

Продавать и покупать можно только те участки, которые поставлены на государственный кадастровый учет. То есть информация о них должна быть в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Если такой информации в реестре нет, то участок необходимо размежевать и поставить на кадастровый учет.

Межевание — это определение границ участка на местности. Они указываются на межевом плане, а Росреестр потом вносит их в свои базы данных.

Главные шаги при заключении ДКП земельного участка:

1. Поставить земельный участок на кадастровый учет, если тот еще не учтен в реестре.

2. Составить договор купли-продажи, где обязательно указать данные участников сделки, кадастровый номер участка и его цену.

3. Заплатить госпошлину за регистрацию перехода права собственности.

4. Подать заявление на регистрацию перехода права собственности в Росреестр, приложив к нему договор купли-продажи.

Договор купли-продажи земельного участка обязательно должен быть составлен в письменном виде и содержать четко определенные условия, такие как предмет.

Несоблюдение простой письменной формы договора или, например, отсутствие данных об участке могут привести к тому, что сделка будет недействительной.

При продаже объекта недвижимости покупателю одновременно передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования (ст. 552 Гражданского кодекса).

Структура договора купли-продажи земельного участка стандартна и повторяет все ДКП Что обязательно должно быть в договоре купли-продажи земельного участка.

В бумаге, которую подписывают продавец и покупатель, должны быть следующие пункты:

предмет договора;

права и обязанности сторон;

цена и порядок расчетов;

ответственность сторон;

порядок разрешения споров;

срок, который устанавливается для передачи участка;

согласие второго супруга на продажу участка, если тот находится в общей совместной собственности;

наличие или отсутствие обременений и ограничений;

местоположение (адрес) земельного участка, его категория, цель использования, целевое назначение и разрешенное использование;

кадастровый номер земельного участка;

объекты недвижимости, расположенные на участке (если они есть);

общая площадь и цена земельного участка;

реквизиты и подписи обеих сторон.

Когда ДКП земельного участка заверяет нотариус:

- продавец и покупатель сами этого захотели. Нотариус проверит дееспособность как продавца, так и покупателя, удостоверится в праве продавца на совершение сделки и проверит, нет ли ограничений в отношении участка;

- земельный участок принадлежит ребенку или ограниченно или полностью недееспособному лицу;

- продается доля в праве собственности на земельный участок.

Передаточный акт к договору купли-продажи земельного участка

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Передаточный акт — это письменное доказательство передачи и принятия недвижимости или же, наоборот, неисполнения одной из сторон своих обязанностей.

Надо помнить, что уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом от исполнения договора. А это может стать поводом для обращения в суд о принудительном расторжении или, наоборот, об исполнении основного договора.

Регистрация договора купли-продажи земельного участка

Переход права собственности на земельный участок подлежит регистрации в Росреестре. Для этого необходимо сдать пакет документов в соответствующее отделение МФЦ.

Если сделка проходит через нотариуса, то он может самостоятельно отправить документы для регистрации перехода права собственности в Росреестр путем электронной подачи документов.

Для регистрации перехода права собственности надо предоставить следующие документы:

квитанцию об оплате госпошлины;

копии паспортов сторон;

СНИЛС;

ИНН;

оригинал договора купли-продажи по числу сторон в сделке и один экземпляр для Росреестра;

акт приема-передачи (если передача недвижимости произошла сразу);

правоустанавливающие документы на земельный участок, на основании которых он был приобретен.

Способы подачи заявки:

лично;

через законного представителя (по доверенности);

почтой;

через МФЦ.

Государственная регистрация права собственности на земельный участок при подаче через МФЦ — в течение девяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для данной процедуры.

Госпошлина составляет 350 руб. за земельный участок, а если на нем есть дом, то 350 руб. за участок и 2 тыс. руб. за дом. При удостоверении сделки нотариусом необходимо заплатить 0,5% от суммы сделки, но не менее 300 руб. и не более 20 тыс. руб.