Главная —  —  —  —  — Как использовать маткапитал на покупку дачи

Как использовать маткапитал на покупку дачи

В целом сама процедура использования маткапитала на покупку дачи не отличается от покупки другого объекта недвижимости. Межмуниципальный отдел по Гулькевичскому и Кавказскому районам предлагает Вашему вниманию и рекомендует придерживаться следующего алгоритма действий:

1. Определиться с выбором дачи и получить консультацию в Пенсионном фонде. «Поскольку жилой дом обладает множеством индивидуальных особенностей, во избежание отказа в перечислении продавцу средств маткапитала рекомендуем предварительно посетить орган ПФР и поговорить о перспективах сделки с сотрудником Фонда».

2. Получить от продавца документы на приобретаемый объект (земельный участок и дом) для анализа законности будущей сделки;

Необходимый пакет документов:

- правоустанавливающие документы и сведения Росреестра об объекте;

- документы самого продавца и/или его представителя с подтверждением полномочий на заключение договора;

согласие супруга продавца, если продаваемый объект является совместно нажитым имуществом;

сведения о пользователях жилого дома;

документы, подтверждающие отсутствие задолженностей по коммунальным платежам.

3. Заключить договор купли-продажи жилого дома и земельного участка. Договор заключается в письменной форме. В некоторых случаях подлежит обязательному нотариальному удостоверению (если, например, объект находится в общей долевой собственности и одним из продавцов является несовершеннолетний). В договоре указывается, что объект приобретается на средства (в том числе на средства) маткапитала;

4. Зарегистрировать переход права собственности на основании договора в Росреестре;

5. Обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о распоряжении маткапиталом и пакетом документов. Сделать это можно как удаленно (по почте, через портал госуслуг или сайт ПФР), так и лично в МФЦ или территориальном органе ПФР (в этом случае понадобятся оригиналы всех документов);

Необходимый пакет документов:

- заявление о распоряжении маткапиталом;

- паспорт владельца государственного сертификата на маткапитал;

- паспорт супруга владельца сертификата с регистрацией по месту жительства либо пребывания;

- копия документа, подтверждающего право собственности владелицы сертификата (или ее супруга) на земельный участок (или право постоянного бессрочного пользования, копия договора аренды, право безвозмездного срочного пользования таким земельным участком, в зависимости от того, по какому праву земля принадлежит семье);

реквизиты банковского счета.

6. В течение десяти рабочих дней заявление должно быть рассмотрено. Данный срок может быть увеличен до 20 рабочих дней в случае неполного пакета документов. Если заявление удовлетворено, денежные средства перечисляются на счет продавца в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения.

Если дача покупается в ипотеку

Дачу можно купить и в ипотеку, направив средства маткапитала на уплату первого взноса или на погашение кредита. В схеме появляется еще один участник — банк, предоставляющий кредит, порядок действий несколько изменяется.

В данном случае первым шагом покупателя будет подбор банка, в который необходимо предоставить не только документы по персональным данным, подтверждающие кредитоспособность, но и выписки из лицевого счета покупателя, подтверждающие размер неиспользованного маткапитала.

После получения предварительного одобрения кредита документ об этом направляется в Пенсионный фонд. По желанию покупателя банк сам может направить заявление о распоряжении маткапиталом в ПФР.

После оформления кредитного договора, договора купли-продажи и регистрации перехода права документы направляются в Пенсионный фонд, который по заявлению покупателя выносит решение о направлении средств маткапитала на погашение ипотеки.

Основной сложностью как для получения кредита, так и для перечисления средств ПФР является подбор объекта. И Фонд, и банки не горят желанием связываться с индивидуальными жилыми домами, поскольку такая недвижимость, расположенная в основном в сельской местности, зачастую является не столь ликвидной, как, например, квартира в новостройке. Проверка технического состояния дома является непростой процедурой.

Поэтому нередки отказы и Фонда в направлении денежных средств, и банка в одобрении кредита. В случае отказа банка покупатель может обратиться в иную кредитную организацию. Отказ же Пенсионного фонда может быть обжалован в судебном порядке,