Администрация

Главная —  —  —  —  — Градостроительный регламент

Градостроительный регламент

ВРИ ЗУ не соответствует градостроительному регламенту

         Несоответствие ВРИ ЗУ градостроительному регламенту означает, что текущее разрешённое использование ЗУ не включено в перечень видов, допускаемых этим регламентом. Сам регламент в таком случае:

  • не соответствует текущему землепользованию ЗУ
  • не допускает застройку
  • ограничивает параметры строительства и т.д. 

Если участок с таким несоответствием был интересен покупателю только с его существующим ВРИ, от покупки участка придётся отказаться. Ведь планируемая деятельность не предусмотрена текущим разрешённым использованием участка.

Градостроительный регламент территориальной зоны участка не противоречит планам покупателя

         В случае, когда градостроительный регламент территории отвечает планам покупателя (содержит необходимый ВРИ ЗУ) и намерение о приобретении участка осталось прежним, нужно изменить существующий ВРИ ЗУ – на тот, что соответствует планам:

1.     в заявительном порядке – если подходящий ВРИ есть в перечне основных видов разрешённого использования:

o    на основании заявления правогобладателя о выбранном ВРИ  – из тех видов, которые установлены градостроительным регламентом

o    заявление подаётся в Росреестр

o    процедура бесплатная

2.     в порядке проведения общественных слушаний – если необходимый ВРИ присутствует в перечне условно разрешённых видов (статья 39 ГрК РФ):

o    чтобы установить условно разрешённый вид использования, требуется получить разрешение

o    правообладатель ЗУ должен направить заявление в комиссию по ПЗЗ администрации муниципального образования (МО), которая создается для изменения ВРИ

o    после проведения общественных слушаний глава глава администрации МО принимает решение:

§ или об установлении условно разрешённого вида использования ЗУ

§ или об отказе в установлении условно разрешённого вида использования ЗУ

Оба способа изменения ВРИ ЗУ предусмотрены градостроительным законодательством. Подробные разъяснения по такой процедуре делаются в ПЗЗ каждого муниципального образования (пример – глава III в ПЗЗ территории сельского поселения «Смольковский сельсовет» Городецкого муниципального района Нижегородской области).

Покупатель, по предварительному договору о приобретении участка, может поручить владельцу провести процедуру изменения ВРИ с регистрацией итогов в Росреестре. Или выполнить её самостоятельно, но только после покупки, то есть став правооладателем ЗУ.

Изменение ВРИ ЗУ может отразиться:


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!