Главная —  —  —  —  — Дистанционное удостоверение сделок двумя и более нотариусами

Дистанционное удостоверение сделок двумя и более нотариусами

С 29 декабря 2020 года нотариусы могут дистанционно удостоверять сделки, когда их стороны находятся в разных городах или еще по каким-то причинам не могут встретиться для совершения сделки. В этом случае каждый из участников сделки обращается к удобному для него нотариусу, чтобы в оговоренное время одновременно все стороны присутствовали у нотариуса, каждая — у своего. Нотариусы, проведя предварительную подготовку документов, устанавливают между собой видеосвязь посредством защищенных каналов, и в дистанционном режиме проводят все необходимые процедуры, удостоверяя сделку.

Это значительно экономит время и средства на переезд к месту встречи, если, например, люди живут в разных городах, или не хотят лично встречаться (например, при заключении соглашения о разделе имущества), или по иным причинам.

К наиболее часто нотариально удостоверяемым сделкам относятся:

- сделки с недвижимостью (купля-продажи квартиры, дома, земельного участка)

- сделки с долями в ООО

- алиментные соглашения, соглашения о разделе имущества, брачные договоры

При этом дистанционно можно нотариально удостоверить любые двусторонние и многосторонние договоры.

Важно: При дистанционном удостоверении сделки каждый из ее участников должен лично явиться к удобному для него нотариусу, удаленное обращение через интернет невозможно — нотариус обязан лично провести комплекс действий. При дистанционном удостоверении сделки нотариусы так же, как и в обычно м режиме, устанавливают личности заявителей, проверяют их правомочность, проводят правовую экспертизу сделки, разъясняют ее правовые последствия и устанавливают соответствие воли и волеизъявления сторон — иными словами, понимают ли участники сделки, что подписывают, согласны ли с условиями договора.

При этом существует ряд нотариальных действий, которые можно совершить без личного обращения к нотариусу, направив заявление через интернет.

Ответственность и имущественные гарантии нотариуса

Нотариус несет полную имущественную ответственность за результаты своей деятельности, и в случае, если по вине нотариуса участнику сделки причинен ущерб, то он будет полностью компенсирован, это гарантируется обязательным страхованием профессиональной ответственности нотариуса, его личным имуществом и Компенсационным фондом Федеральной нотариальной палаты. При дистанционном удостоверении сделки двумя и более нотариусами за нее отвечают все нотариусы, удостоверявшие эту сделку.

Стоимость дистанционного удостоверения сделки:

Каждая из сторон сделки оплачивает совершение нотариального действия тому нотариусу, к которому она обратилась, в соответствии с действующими тарифами и размерами оплаты услуг правового и технического характера.

Покупка или продажа недвижимости дистанционным и максимально удобным для граждан способом поможет оживить рынок: вместе с четкими гарантиями добросовестные участники сделок получат возможность расширить спектр потенциальных вариантов, а значит, повысятся шансы на то, что сделка будет заключена.