Главная —  —  —  —  — Что нужно знать перед покупкой таунхауса

Что нужно знать перед покупкой таунхауса

Межмуниципальный отдел по Гулькевичскому и Кавказскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю в рамках рубрики «Азбука Росреестра» предлагает вашему вниманию информацию о том, что такое таунхаусы, плюсы и минусы этого формата жилья,

Таунхаус — относительно новый для России формат жилья. Такие коттеджи строили в Англии еще в прошлом веке и считали городским жильем, в России они появились в 1990-х годах и стали неким компромиссом между городской квартирой со всеми удобствами и собственным жильем за чертой города.

Что такое таунхаус

Сейчас таунхаусами в основном называют загородную недвижимость. В отличие от жителей обычных квартир в таунхаусе у каждой семьи есть собственный участок, который можно обустроить по своему усмотрению: посадить цветы, организовать площадку для барбекю или беседку для отдыха. Но если образ жизни не совпадает с соседями, которые проводят время на придомовой территории иным способом, могут случаться конфликты, ведь отгородить свою территорию от остальных здесь не получится.

В отличие от квартиры в многоэтажке в таунхаусе проживают всего две — четыре семьи. За счет этого жители таунхауса ощущают спокойную и уютную атмосферу без лишнего шума, но при этом не совсем лишены общения. При таком выборе жилья ниже будут и коммунальные платежи, поскольку в таунхаусе, к примеру, отсутствуют лифты и мусоропроводы.

Таунхаус по закону

Таунхаус — понятие в большей степени маркетинговое, в российских законах такого понятия нет. С юридической точки зрения они называются жилыми домами блокированной застройки. По Градостроительному кодексу жилой дом в составе блокированной жилой застройки (таунхаус) — это дом для проживания одной семьи, имеющий одну или несколько общих стен с соседними жилыми домами (квартирами), он должен быть не выше трех этажей (допускается мансардный этаж) и расположен на отдельном земельном участке, а выход должен быть на территорию общего пользования.

Чаще всего таунхаус — это сблокированный двухэтажный (от двух секций) дом. Намного реже строят три-четыре этажа. Средняя площадь квартир в таунхаусах — 90–130 кв. м. В бизнес-классе — 180–-250 кв. м. В элит-классе — от 250 до 1 тыс. кв. м. Обычно одно строение рассчитано на шесть — десять блокированных секций (квартир). Большинство мультиформатных поселков с таунхаусами в настоящее время ориентированы на два сегмента рынка — бизнес-класс (таунхаусы) и комфорт-класс (многоквартирные малоэтажные дома).

На что обратить внимание при покупке таунхауса

При покупке таунхауса обязательное условие — проверка документов на землю. Участок должен относиться к категории «земли населенных пунктов» и иметь вид разрешенного использования «жилищное строительство», «малоэтажное строительство», «блокированные жилые дома». Если принят генплан, земля должна быть предназначена для строительства блокированных домов.

При выборе таунхауса следует обратить внимание на статус земли, на которой ведется строительство. Самыми распространенными вариантами являются:

- земли под МЖС (малоэтажное жилищное строительство). На землях с таким статусом могут быть построены жилые дома. В этом случае следует обратить внимание на этажность домов — она не должна превышать три этажа;

- земли под ИЖС (индивидуальное жилое строительство). Земля с таким статусом предназначена под строительство загородных домов и коттеджей. Однако застройщики имеют возможность построить и таунхаусы на такой земле. В таком случае размер участка будет ограничен, а каждая секция таунхауса должна быть оформлена как индивидуальный жилой дом.

С юридической точки зрения более надежный таунхаус — тот, который возводится на землях, предназначенных для малоэтажного жилищного строительства, и представляет собой дом не более трех этажей, где у каждого владельца есть собственный вход. Если при покупке таунхауса приобретается также и примыкающий участок, то следует выяснить, будет ли зарегистрировано на него право собственности. Если же вся территория будет общедомовым имуществом, то следует уточнить, что можно делать на участке и каким документом это регулируется.

Таунхаусы перешли на эскроу-счета

Правки в 214-ФЗ обязывают девелоперов заключать договоры долевого участия на продажу таунхаусов. Это нововведение защищает покупателей таунхаусов от различных видов мошенничеств (двойные продажи, банкротство застройщика и др.), но осложняет реализацию проектов для девелоперов — им проще реализовывать крупные многоквартирные проекты.

Под новые правила финансирования строительства жилья (через эскроу-счета) подпадают многоквартирные дома до четырех этажей и блокированные дома с тремя или более блоками. К таким домам относятся таунхаусы и малоэтажные жилые комплексы. Обычно девелоперы их строили в мультиформатных организованных поселках. Частные и садовые дома, коттеджи и дачи, а также дуплексы (дома на две семьи) не подпадают под действие 214-ФЗ и счетов эскроу.