Главная —  —  —  —  — Алгоритмы обследования участка до покупки

Алгоритмы обследования участка до покупки

Участки на землях с/х использования

Земельные наделы за пределами населённых пунктов включаются в территориальные зоны с/х использования (СХ) (пункт 9 статьи 35 ГрК РФ)

Относятся к с/х угодьям, сельскохозяйственному производству, садоводству и огородничеству. Зонирование территорий СХ отражается в местных правилах землепользования и застройки (ПЗЗ)

• в картах градостроительного зонирования
  • в градостроительных регламентах территориальных зон с/х испольхования

1. Зона с/х угодий

• включает земли, подлежащие особой охране:
    • пашни
    • сенокосы
    • залежи
    • пастбища
    • многолетние сады
  • градостроительный регламент для с/х угодий указанных видов, расположенных вне границ населённых пунктов, не устанавливается (пункт 6 статьи 36 ГрК РФ)

2. Зона с/х производства

• устанавливается для целей
    • ведение с/х производства
    • обеспечение деятельности фермерских хозяйств
    • создание защитных лесных насаждений
    • научно-исследовательские цели
    • деятельность  учебных и иных связанных с с/х производством
  • градостроительным регламентом допускается размещение объектов капитального строительства (фермы, птицефабрики, склады, здания для переработки с/х продукции

3. Зона садоводства и огородничества

• предназначена для размещения дачных и садовых участков
  • в зоне садоводства можно возводить жилые строения: выращивать с/х культуры, размещать теплицы, оранжереи и другие вспомогательные постройки
  • в зоне огородничества строительство капитальных объектов ;в том числе жилых домов) не допускается

Для опытных фермеров подбор участка с/х использования для расширения деятельности или нового направления проблем не вызывает.

Для тех, кто думает, что на участке, предназначенном для той или иной с/х деятельности, можно построить жилой дом, следует знать, что  на участках в составе земель с/х назначения, расположенных за чертой населённых пунктов, строительство жилых домов (в том числе объектов ИЖС) законодательством не допускается. Соответственно, в ПЗЗ поселений, а именно: в градостроительных регламентах зон с/х использования таких объектов нет в составе ОКС, допустимых к размещению в таких зонах.

Поэтому не нужно принимать на веру слова владельца с/х земли или риэлтора, действующего от его имени, что, например, на участке с ВРИ ЗУ «для ведения КФХ» можно строить что угодно – от жилого дома до хозяйственных построек и необходимых зданий. В таком случае позиция покупателя должна быть предельно сдержанной – стоп!

Чтобы развеять оставшиеся сомнения, покупателю нужно провести «градостроительную разведку» – ознакомиться с градостроительным регламентом территориальной зоны, в которую включён выбранный участок, и выяснить:

1.     установлен или нет градостроительный регламент

2.     если регламент установлен – уточнить, какие объекты капитального строительства можно размещать на участке и т.д.