Главная —  —  —  —  —  —  — Советы психолога при потере работы

Советы психолога при потере работы

Остаться без работы внезапно, а не по собственному желанию – практически всегда сильный стресс. Потеря работы отразится на финансовом состоянии, социальном статусе, привычном ритме жизни и планах. Наш организм так устроен, что, когда исчезает что-то понятное и привычное, а тем более любимое, мы впадаем в панику. Адреналин бушует в крови, а в голове целый рой вопросов: «Как жить? Что делать? Почему именно я?» В первые несколько часов мы чувствуем бессилие и опустошение, затем накатывает злость – на начальника, ситуацию в мире, коллег, которые остались работать, самого себя. Главная ваша задача сейчас – признать свои чувства и прожить их. Не застрять и не захлебнуться злостью, отчаяньем и жалостью к себе, а испытать их в полной мере и переключиться. Завершая работу и передавая дела, не забудьте сохранить все свои наработки. Ваши действия не должны нарушать права интеллектуальной собственности предприятия и угрожать безопасности данных, с которыми вы работали. Прощаться с работодателем нужно достойно, с уважением и, не нарушая закон.

Не глушите чувства вредными привычками, не прикрывайтесь неискренним оптимизмом и радостью. Определите время – сколько вам можно пострадать. Дайте себе пару дней, чтобы выспаться, а затем снова возвращайтесь в рабочий ритм. Составьте собственное расписание дня и старайтесь следовать ему. Как минимум просыпайтесь и ложитесь спать примерно в то же время, что и раньше. Встречайтесь с родными и друзьями, заводите новые знакомства. Общение поможет быстрее пережить стресс. Гуляйте, ходите в гости или приглашайте гостей к себе, обменивайтесь новостями и эмоциями, вспоминайте приятные моменты, ешьте вкусную еду, смотрите фильмы, играйте в настольные игры. Положительные эмоции зарядят энергией и повысят настроение. Не стесняйтесь говорить о том, что вы в поиске работы: вполне возможно, что кто-то из знакомых сможет вам помочь. Нередко сарафанное радио реально помогает трудоустроиться. Приступайте к поиску новой работы, когда утихнут первые негативные эмоции. Обновите резюме, впишите туда все заслуги и навыки, полученные на прежнем месте работы. Изучите рынок предложений в своей сфере и смежных, сориентируйтесь в зарплатах и актуальных условиях. Не ждите, что работа мечты найдется сразу же. Рассчитайте свои финансовые возможности и в идеале дайте себе 2–3 месяца на поиск и выбор.

Самое главное, о чем стоит помнить, если вы внезапно остались без работы, то это уже произошло, а сокрушаться о прошлом бессмысленно. Примите тот факт, что эта страница вашей биографии закончилась, пришло время переходить на новый этап. И вы подошли к нему с полезным накопленным опытом. Здоровый оптимизм поможет легче справиться с ситуацией и развернуть ее в вашу пользу.