Главная —  —  —  —  —  —  — Работодатель - основной партнер службы занятости.

Работодатель - основной партнер службы занятости.

По состоянию на 28 декабря 2022 года в базе предприятий ГКУ КК «Центр занятости населения Кавказского района» зарегистрировано 1557 работодателей. Работодатель является главным партнером и участником всех мероприятий, организуемых центром занятости населения.

В течение 2022 года специалистами центра занятости населения Кавказского района проведено 39 организационно - методических мероприятий (семинары, совещания, круглые столы, выездные встречи с главами поселений, руководителями предприятий) с участием 625 работодателей.

Важным результатом сотрудничества службы занятости и работодателей является банк вакансий, формируемый центром занятости населения на основе полученных от работодателей сведений о потребности в работниках.

С целью содействия работодателям в подборе необходимых работников, банк вакансий используется для трудоустройства состоящих на учете и обратившихся к ним граждан, размещается на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (далее - ЕЦП). Таким образом, граждане, ищущие работу, могут получить информацию об имеющихся вакансиях непосредственно у специалистов службы занятости или самостоятельно, с помощью информационных стендов, электронных   информационных киосков, сети Интернет.

С начала 2022 года работодателями Кавказского района заявлено   3945 вакансий, на которые трудоустроено 2169 человек.

Одной из эффективных форм оказания содействия работодателям в подборе необходимых работников, а гражданам в поиске подходящей работы являются ярмарки вакансий и учебных рабочих мест. Работодатель имеет возможность осуществлять первичный отбор потенциальных работников на вакантные рабочие места из большого количества претендентов, а ищущие работу граждане, имеют возможность ознакомиться с потребностью предприятий в кадрах, соотнести свои возможности с требованиями работодателей и пройти собеседование с большим количеством представителей предприятий и организаций на одной площадке, что значительно снижает их временные и материальные затраты при поиске работы.

Для снижения напряженности на рынке труда необходимо обеспечить поступление в службу занятости более полной информации об имеющихся вакансиях и тем самым, увеличить базу вакансий для трудоустройства граждан. В решении данной проблемы служба занятости рассчитывает на работодателей, в частности, на неукоснительное исполнение ими положений статьи 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», обязывающих работодателей ежемесячно представлять информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей) в государственные учреждения службы занятости населения.

Сейчас у работодателей есть возможность зарегистрироваться на ЕЦП «Работа в России» и удаленно (без посещения ЦЗН) размещать вакансии.

Приглашаем всех работодателей к сотрудничеству, все услуги ЦЗН оказывает бесплатно.

Подробную информацию по всем интересующим вопросам можно получить по телефонам: 8 (86138) 3-01-70, 8 (86138) 3-01-76.