Главная —  —  —  —  —  —  — От дворника до системного администратора

От дворника до системного администратора

Более 70 вакансий предлагают людям с ограниченными возможностями здоровья в Кавказском районе.

Трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья - одна из приоритетных задач социальной политики в Краснодарском крае. Ее решают как на уровне региона, так и в городах и районах.

В Кавказском районе центр занятости населения предлагает более 1200 вакансий. Из них 72 -для особенных жителей района.

- Инвалиды испытывают определенные трудности в поиске работы по причине ограниченности своих возможностей и вследствие этого нуждаются в поддержке со стороны государства. В связи с этим постановлением главы администрации Кавказского района ежегодно работодателям района устанавливаются квоты для трудоустройства таких граждан, в рамках которых работодатели выделяют и создают рабочие места. Среди таких вакансий – дворники, разнорабочие, швеи, операторы заправочных станций. Также люди с ограниченными возможностями могут устроиться на работу педагогами, операторами видеонаблюдения, библиотекарями, системными администраторами. Специалисты центра занятости населения отмечают, что работодатели охотно берут инвалидов на работу, так как такие сотрудники более дисциплинированы и ответственны. Для самих же людей с ограниченными возможностями здоровья работа - это не только возможность чувствовать себя независимыми, но и способ социализации. В 2022 году специалистами ГКУ КК ЦЗН Кавказского района трудоустроено 52 инвалида, что составляет более 60% от общего числа инвалидов обратившихся за содействием в трудоустройстве.