Главная —  —  —  —  —  —  — Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря. Это дает нам возможность вспомнить, что рядом живут люди, которые нуждаются в нашей поддержке.

В современном динамичном мире порой бывает непросто даже здоровым людям. Для инвалидов жизнь в обществе, ориентированном на людей с неограниченными способностями, зачастую создает множество трудностей. Сложность в получении желанной профессии, физические барьеры в среде обитания и многие другие ограничения приводят к тому, что инвалиды чувствуют себя ущемленными в своих правах.

Центр занятости населения Кавказского района ежегодно проводит ряд мероприятий в рамках «Декады инвалидов», приуроченной к Международному дню инвалидов. Все они направлены на трудоустройство незанятых трудовой деятельностью граждан с ограничениями возможностями. Сотрудники нашего центра проводят индивидуальные консультации, оказывают услуги по профессиональной адаптации и психологической поддержке. У граждан, имеющих ограничения по здоровью, желающих принять участие в мероприятиях, проводимых в рамках «Декады инвалидов» есть возможность освоить навыки написания резюме и успешного прохождения собеседования с работодателем. Желающие получить новую профессию или повысить квалификацию по имеющейся, с учетом рекомендаций карты реабилитации (абилитации) инвалида, могут узнать, как это сделать у специалиста по профессиональному обучению.

Надо сказать, что с гражданами, имеющими ограничения по здоровью, Центр занятости ведет индивидуальную работу в течение всего года, поскольку мы понимаем значимость занятости для данной категории людей. Хотелось бы, чтобы и работодатели поддерживали такую же позицию. Хочется отметить работодателя, который активно принял участие в реализации программы Центра занятости по предоставлению субсидии работодателям (юридическим лицам, за исключением государственных (муниципальных) учреждений, и индивидуальным предпринимателям) в целях возмещения затрат на заработную плату инвалидов, в том числе молодого возраста (от 18 до 44 лет) из числа выпускников высшего и среднего профессионального образования. Это индивидуальный предприниматель Левенцова Алена Игоревна, так же среди предприятий Кавказского района можно выделить АО «Элеватормельмаш». Данная организация перевыполняет квоту по трудоустройству инвалидов на протяжении всего 2022 года по Постановлению главы района «Об установлении минимального количества рабочих мест (квот) работодателям муниципального образования Кавказский район для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы в 2022 году». Очень хорошо, что есть неравнодушные люди, готовые взять на себя ответственность и помочь тем, кто остро в этом нуждается.

Факты и опыт показывают, что при ликвидации всех барьеров, лица с ограниченными возможностями получают право в полной мере участвовать в жизни общества, принося ему вполне ощутимую выгоду. Таким образом, барьеры на пути инвалидов наносят ущерб обществу в целом, а элемент доступности является составной частью его прогресса и развития.