Главная —  —  —  —  —  —  — «Компетенции специалиста как инструмент повышения качества гос.услуг»

«Компетенции специалиста как инструмент повышения качества гос.услуг»

Найти работу, получить новые навыки и реализовать себя в любимой профессии будет проще и удобнее. В России активно обновляются центры занятости. В рамках нового федерального проекта «Содействие занятости» у россиян появится больше возможностей по переобучению и поиску вакансий. Создается единый стандарт обслуживания в центрах занятости — они станут государственными кадровыми центрами.

В Кавказском районе такой Кадровый центр откроется уже в ноябре 2022 года. В учреждении помогут строить карьеру соискателю и набирать штат работодателю. Кроме того, уже появилась единая информационная платформа для всех центров занятости, чтобы максимальное количество услуг можно было предоставить в электронном формате, а вакансии предлагались по всей стране.

Специалисты центра занятости будут оказывать разнообразные услуги по индивидуальному сопровождению карьеры по принципу «трудоустройство под ключ».

Основными принципами работы новой службы занятости должны стать проактивность и профессионализм специалистов.

В первую очередь необходимо достичь высокой степени внутренней клиентоориентированности, то есть способности специалистов применять знания, умения и навыки, которые в сочетании с деловыми качествами, этическими нормами, ценностными установками, высоким уровнем трудовой мотивации способствовали бы ожидаемому служебному поведению и, как следствие, повышению эффективности качества оказания государственных услуг

Кроме того, специалист центра занятости населения в современных условиях знает не только перечень услуг, оказываемых в центрах занятости, но и сущность основных технологических процессов, происходящих в органах службы занятости.

Осуществляя профессиональную деятельность, специалист центра занятости населения диагностирует и понимает специфику жизненных ситуаций граждан и бизнес-ситуаций работодателей, а также определяет соответствующий комплекс услуг, предоставление которых организуется в центре занятости населения.

Содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников, осуществляемое центрами занятости, в целом способствует снижению напряженности на рынке труда, оптимизации услуг в области содействия занятости населения.