Главная —  —  —  —  —  —  — Какие рабочие профессии самые востребованные на рынке труда и какие из них могут гарантировать трудоустройство в 2023 году?

Сегодня замена человека машинами — один из частых предметов для дискуссий. Во многих отраслях роботы автоматизированные системы уже пришли на смену "живому" персоналу. Но, по мнению экспертов, востребованные сегодня рабочие профессии останутся такими же и в ближайшем будущем.

Медсестры, няни, сантехники, токари, сварщики и другие рабочие профессии будут не менее и даже более популярны, так как даже при полной интеллектуализации и автоматизации производств, предприятий и учреждений, без "живых" специалистов не обойтись. И тем, кто к тому времени наработает достаточный опыт и квалификацию, можно не бояться остаться не у дел.

Специальность "Профессиональный рабочий" уже более десятилетия входит в первую десятку рейтинга самых востребованных. По мнению аналитиков, такая тенденция будет не просто сохраняться, а развиваться. Ведь буквально за последний год спрос на рабочие специальности возрос на 10%.

Главная проблема на сегодняшний день – это низкая популярность рабочих специальностей среди молодых людей. Студенты тяготеют к более престижным профессиям. Однако переполненность рынка труда юристами и экономистами и, напротив, дефицит специалистов в «простой» работе делают рабочие профессии актуальными и востребованными.

Рабочими профессиями обычно называют такие, в которых нужно преимущественно работать руками (то есть труд больше физический, чем интеллектуальный). Часто сразу виден результат – и это один из плюсов рабочих специальностей.

Рабочих профессий существует огромное количество, при этом совершенно разных - от водителей и продавцов до каменщиков и маляров. И если мысль, что водителей, машинистов и продавцов в будущем заменят автоматизированные системы, вполне допустима, то представить, как мы будем обходиться без сантехников, каменщиков и столяров, пока сложно.

Если вы хотите получить новую профессию, повысить имеющуюся квалификацию, то можете обратиться с заявлением в центр занятости населения Кавказского района. В соответствии с законом о занятости населения безработные граждане направляются на профессиональное обучение по востребованным на рынке труда профессиям (специальностям). Профобучение нацелено на содействие занятости отдельных категорий граждан через приобретение или развитие имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.