Главная —  —  —  —  —  —  —  Государство помогает гражданам, оставшимся без работы и стремящимся к возобновлению трудовой деятельности.

Государство помогает гражданам, оставшимся без работы и стремящимся к возобновлению трудовой деятельности. Зарегистрированным в центре занятости населения гражданам подыскивают и предлагают варианты трудоустройства. При подборе работы безработным гражданам, сотрудники службы занятости учитывают не только их состояние здоровья, профессиональную квалификацию, условия последнего места работы, но и транспортную доступность рабочего места.
            Согласно пункту 2 статьи 4 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется непосредственно центром занятости населения с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности. Таким образом, информацию о транспортной доступности рабочего места, которое предлагают ищущим работу, можно получить в центре занятости населения, где граждане состоят на учете.

В центре занятости населения Кавказского района за основу определения транспортной доступности принято обеспечение своевременного прибытия к месту работы и возможность возвращения к месту жительства после завершения рабочего дня (смены), наличие маршрута общественного транспорта, позволяющего доставить человека от места жительства до места работы и обратно.

Наличие современной и эффективной транспортной инфраструктуры - неотъемлемое условие повышения конкурентоспособности на рынке труда и качества жизни населения.

В муниципальном образовании Кавказский район 1 городское поселение, 8 сельских поселений, в их составе 27 населенных пунктов. Есть населенные пункты, в которые не заходят автобусы из-за малой численности жителей, а точнее - трудоспособного населения, таких населенных пунктов 4.

Для определения возможности у жителей населенных пунктов Кавказского района своевременного выезда из сельских поселений на работу в районный центр, город Кропоткин, и обратно, центром занятости населения проводится анализ графиков движения общественного транспорта и тарифов маршрутов. Мониторинг позволяет контролировать ситуацию с охватом населенных пунктов общественной транспортной сетью. Если какой-либо населенный пункт остается вне транспортной доступности, то центр занятости населения обращается в органы местного самоуправления для изменения существующего или введения дополнительного маршрута.