Главная —  —  —  —  — Предоставление архивных справок, архивных выписок и архивных копий

Предоставление архивных справок, архивных выписок и архивных копий

Архивы необходимы для того, чтобы в нужный момент к ним обратиться и получить информацию, документально подтверждающую события прошлого.

Архивы бывают трех видов:

- федеральные, государственные, текущие, исторические;

- муниципальные, городские;

- общественные, общинные, частные.

Какую информацию предоставляет архив:

- генеалогические запросы – такая информация позволяет установить родственную связь или более точно составить генеалогическое древо; уточнить историю отдельной семьи (кроме запросов, ограниченных законом, например, при усыновлении);

- тематические – факты, уточняющие моменты биографии конкретных лиц или определенных событий;

- социально-правовые:

· подтверждение трудового стажа и заработной платы;

· подтверждение участия в боевых действиях;

· выписки из ЗАГСа;

· подтверждение образования;

· подтверждение социальных льгот;

· репрессии и реабилитации;

· нацистские преследования.

Когда вам может понадобиться информация из архива?
- при заведении наследственного дела у нотариуса (подтвердить права на имущество);
- при выходе на пенсию (подтвердить стаж, уровень заработной платы);
- при регистрации права собственности на объект недвижимого имущества (подтвердить передачу в собственность объекта недвижимости).
Документы можно получить несколькими способами:

- лично;

- через законного представителя;

- через МФЦ;

- в электронном виде.

Госпошлина не предусмотрена.

Срок исполнения услуги - 30 календарных дней

Срок, в течение которого заявление о предоставлении услуги должно быть зарегистрировано, - пять минут.

Перечень необходимых документов:

-паспорт;
- заявление (можно получить в МФЦ или на сайте в разделе «База услуг»);

- доверенность (в случае обращения представителя);

- документ, подтверждающий права заявителя на имущество;

- свидетельство о регистрации права собственности (выписка ЕГРН);

- договор купли-продажи;

- справка от нотариуса о заведении наследственного дела;

- трудовая книжка (если запрашиваются сведения о заработной плате, трудовом стаже и других сведениях по документам по личному составу).

Основанием для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, является предоставление заявителем неполного перечня документов, предусмотренных пунктом 2.6 раздела 2 административного регламента.

В предоставлении муниципальной услуги может быть отказано по запросам, поступившим в администрацию, которые не могут быть исполнены без предоставления дополнительных сведений, в течение трех дней с момента регистрации возвращаются гражданам или организациям с указанием требуемых данных.

• Пользовательская дата создания 21.03.2022