Главная —  —  —  —  —  —  — Потери работника при получении "серой" заработной платы

Потери работника при получении "серой" заработной платы

Согласно Трудовому законодательству РФ заработная плата это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы. В состав заработной платы помимо оклада (тарифной ставки) входят компенсационные выплаты, например, за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, за выполнение сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и иные выплаты при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, а также стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Конкретный размер заработной платы устанавливается в трудовом договоре между работником и работодателем и, именно, с этой суммы работодатель осуществляет социальное страхование работника - пенсионное, медицинское, страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, страхование на случай временной нетрудоспособности, а также перечисляет налоги.

С 1 июня 2022 года минимальный размер заработной платы увеличился до 15 279 рублей. А на территории Краснодарского края для организаций хозяйствующих субъектов - 16 043 рубля в месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. И это оплата за труд неквалифицированного работника, выполнившего норму труда. Оплата за квалифицированный труд должна быть гораздо выше.

Именно достойная официальная заработная плата дает уверенность в завтрашнем дне работнику, а работодателю - стабильный и высококвалифицированный коллектив, а также гарантированное развитие бизнеса.

Несмотря на это, многие предприниматели предпочитают сохранять часть доходов своих сотрудников «в тени» и выплачивать так называемую "серую" заработную плату.

Работники имеют небольшую официальную зарплату, прописанную в трудовом договоре. Часто это минимальный размер оплаты труда, а большую часть работник получает «в конверте».

Такая схема выплаты зарплаты снижает объем налоговой базы для расчета суммы НДФЛ, а также сумму взносов на социальное страхование работника.  Это позволяет уменьшить сумму больничных, декретных и отпускных, так как они рассчитываются с официального заработка, выплат при увольнении – ведь неофициальный заработок, а особенно его точную сумму очень трудно доказать. Все компенсационные и стимулирующие выплаты (доплаты, надбавки, премии), предусмотренные системой оплаты труда работодателя, не распространяются на работника при "серых" схемах выплаты заработной платы.

Кроме того, зарплата "в конверте" помогает манипулировать работником, держать его «в узде». Работодатель может в любой момент уменьшить доход работника без всяких оснований. Вероятность не получить заработанное удержит работника от возмущения существующим порядком, заставит его молча и безропотно трудиться сверхурочно, выходить на работу в выходные.

При получении «серой» заработной платы работник не может получить достойный налоговый вычет при приобретении жилья, получении образования, лечении, не может взять кредит.

Низкий доход, несомненно, скажется на будущей пенсии.

Работодатель несет ответственность за выдачу зарплаты "в конвертах" и за двойную бухгалтерию: от штрафа до реального срока.

А между тем, ответственность за зарплату "в конвертах" предусмотрена не только для работодателя, но и для работника. Соглашаясь на «серую» схему, работник, по сути, становится участником нелегальных отношений.

В соответствии со статьей 122 Налогового кодекса РФ: неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Кроме того, работник, получавший неофициальные выплаты, попадает в категорию уклоняющихся от уплаты налогов, а это уже уголовная ответственность.

За консультативной и методической помощью по вопросам оформления трудовых отношений, оплаты труда, а также иным вопросам, возникающим в процессе трудовой деятельности, можно обращаться в ГКУ КК ЦЗН Кавказского района по адресу: г. Кропоткин, ул. Морозова, 119 "Д".

Отдел трудовых отношений,

охраны труда и взаимодействия