Главная —  —  —  —  —  —  — Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени.

Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени.

Рабочим временем считается время, в течение которого работник должен исполнять свои трудовые обязанности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, условиями трудового договора, а также иные периоды времени, относящиеся к рабочему времени.

Так, к рабочему времени в соответствии с законодательством в ряде случаев относятся периоды, когда работник фактически не выполнял свои трудовые обязанности, но находился в подчинении и в распоряжении работодателя. Например, оплачиваемые перерывы в течение рабочего дня (смены) для отдыха и приема пищи, если по условиям работы нельзя предоставить перерыв; простой не по вине работника; перерыв для кормления ребенка; специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время.

Режим рабочего времени может устанавливаться:

- по 5-ти дневной рабочей неделе с двумя выходными днями,

- по 6-ти дневной – с одним выходным днем,

- сменный режим рабочего времени с предоставлением выходных дней по скользящему графику,

- работа в режиме гибкого рабочего времени и др.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (за исключением, когда на предприятии введен суммированный учет рабочего времени). Эта общая норма должна выполняться сторонами трудового договора независимо от формы собственности организации. Она может изменяться по соглашению сторон трудового договора. Например, при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя). А для отдельных категорий граждан работодатель обязан установить неполное рабочее время. Это беременные женщины, родители (опекуны, попечители), имеющие ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. При неполном режиме рабочего времени оплата производится пропорционально отработанному времени.

Также есть категория работников, которым работодатель обязан установить сокращенное рабочее время. Это работающие инвалиды 1 и 2 группы, работники, занятые во вредных условиях труда и несовершеннолетние граждане. В этом случае для таких категорий работников сокращенный режим рабочего времени считается нормальным. Оплата их труда производится в полном объеме, как и при 40-ка часовой неделе, за исключением несовершеннолетних. Их труд оплачивается за фактически отработанное время.

Во всех случаях работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Отдел трудовых отношений, охраны труда

и взаимодействия с работодателями

ГКУ КК ЦЗН Кавказского района