Главная —  —  —  —  —  —  — Оплата труда – обязательное условие в трудовом договоре

Оплата труда – обязательное условие в трудовом договоре

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор.

Заработная плата конкретному работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В организации устанавливается:

- повременно-премиальная система оплаты труда, при которой размер заработной платы работников зависит от фактически отработанного времени и применяется при оплате труда инженерно-технических работников, служащих, рабочих и младшего обслуживающего персонала;

- сдельно-премиальная система оплаты труда по нормам времени и установленным сдельным расценкам за единицу выполненной работы или изготовленной продукции, утверждаемым работодателем, для рабочих при выполнении сдельных работ.

Заработная плата работника, полностью отработавшего норму часов и выполнившего нормы труда не может быть менее минимального размера оплаты труда.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается на федеральном и региональном уровнях.

В организациях, финансируемых из федерального, краевого, муниципального бюджетов минимальная заработная плата устанавливается на уровне федерального МРОТ и с 01 июня 2022 года составляет 15 279 рублей в месяц.

Для работников работодателей хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории Краснодарского края, минимальная заработная плата установлена с учетом норм Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2022-2024 годы на уровне 1,05 МРОТ и составляет 16 043 рубля в месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

К компенсационным выплатам относятся доплаты и надбавки:

- за работу в особых климатических условиях;

- за работу с вредными или опасными условиями труда;

- за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и т.п.);

- другие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда.

Виды и размеры стимулирующих выплат осуществляются в пределах определяемого фонда оплаты труда, при наличии прибыли.

За счет прибыли организации могут быть предусмотрены доплаты и надбавки стимулирующего характера, а именно:

- за выслугу лет;

- за ученую степень;

- премии по итогам работы;

- к профессиональным праздникам и т.д.

Важно знать, что заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.