Главная —  —  —  —  —  —  — Обучение по применению средств индивидуальной защиты в 2022 году

Обучение по применению средств индивидуальной защиты в 2022 году

С 1 марта 2022 года Федеральным законом от 22.11.2021 № 377-ФЗ внесли изменения в Х раздел Трудового кодекса Российской Федерации. Теперь в обучение по охране труда входит не только обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, но и обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты.

Совершенно изменится ситуация с 1 сентября 2022 года. В Постановлении Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» обучению применению СИЗ целый раздел V посвящен организации и проведению обучения по использованию (применению) СИЗ.

Обучение необходимо для всех работников, которые применяют средстваиндивидуальной защиты в организации.

Работодатель должен в своем Положении о системе управления охраной труда в разделах «Проведение обучения работников» и «Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты» указать, для каких специальностей достаточно обучения по применению при вводном инструктаже, для каких должностей обязательно разработать программу обучения – отдельную или в виде специального раздела в программе обучения. Список нужно будет разработать, учитывая мнение представительного органа работников.

Обучение в случае отдельной программы должно заканчиваться проверкой знаний именно по вопросам использования (применения) средств индивидуальной защиты, требования к проведению которой установлены положениями раздела VII новых Правил обучения № 2464.

Обучение по использованию (применению) СИЗ для рабочих специальностей нужно проводить тем способом, который избрал работодатель. Обучению СИЗ подлежат работники, использующие средства индивидуальной защиты, применение которых требует практических навыков.

Работодатель утверждает перечень средств индивидуальной защиты, применение которых требует от работников практических навыков в зависимости от степени риска причинения вреда работнику.  При выдаче средств индивидуальной защиты, применение которых не требует от работников практических навыков, работодатель обеспечивает ознакомление со способами проверки их работоспособности и исправности в рамках проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте.

Поэтому необходимо в Положении о СУОТ прописать в виде перечня, какие именно СИЗ требуют практических навыков с точки зрения работодателя и представительного органа. Это защитит работодателя во время проверки ГИТ. Такой перечень СИЗ нужно составить на каждую должность, и для этого в нормы выдачи СИЗ нужно внести дополнительный столбец.

Практические занятия проводятся с применением технических средств обучения и наглядных пособий. Наглядным пособием, помимо самих СИЗ, являются плакаты, инструкции по применению, а также макеты.

Вновь принимаемые на работу работники, а также работники, переводимые на другую работу, проходят обучение по использованию (применению) СИЗ в сроки, установленные работодателем, но не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора или перевода на другую работу соответственно.

Обучение по использованию (применению) СИЗ проводится не реже одного раза в 3 года. Для рабочих можно установить и ежегодное обучение. Периодичность тренировок по применению СИЗ устанавливает сам работодатель. Рекомендовано совмещать такие тренировки с тренировками по пожарной безопасности или с повторными инструктажами.

Для тех категорий работников, которые могут проходить обучение и проверку знаний по использованию (применению) СИЗ внутри своей организации, нужно разработать программу обучения или отдельный раздел в программу обучения по охране труда. Такая программа должна содержать практические занятия по формированию умений и навыков использования (применения) СИЗ в объеме не менее 50 процентов общего количества учебных часов с включением вопросов, связанных с осмотром работником СИЗ до и после использования.

Можно разработать свою программу самостоятельно, но при этом не забыть, что без практических навыков программу реализовать не получится – это будет нарушением правил обучения по охране труда. Пока работник своими руками не попробует правильно применять СИЗ, они будут бесполезной тратой денег и угрозой для жизни и здоровья не только самого работника, но и всей бригады.