Главная —  —  —  —  —  —  — ОБУЧЕНИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ.

ОБУЧЕНИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ.

1.           Определить, кого и где обучать.

Обязательно обучение по оказанию первой помощи проходят все рабочие, специалисты по ОТ и члены комитетов по охране труда. А также работники, которые: проводят инструктажи по охране труда; входят в состав комиссий по проверке знаний по вопросам оказания первой помощи; проводят обучение по оказанию первой помощи; управляют автотранспортным средством согласно должностным обязанностям; должны уметь или обязаны оказывать первую помощь согласно НПА.

Работников, которые не относятся к перечисленным категориям, по решению работодателя можно освободить от обучения оказанию первой помощи. Обучение можно проводить внутри организации либо направить работников в аккредитованный учебный центр.

2. Подготовить локальные документы.

Разработанные документы для обучения первой помощи необходимо согласовать с профсоюзом и утвердить работодателем. Обучение по первой помощи проводят по программе, рассчитанной минимум на восемь часов. В программе предусматриваются практические занятия, чтобы сформировать умения и навыки оказания первой помощи. Практическая часть занимает не менее 50 процентов общего количества учебных часов.

Обучение по первой помощи можно проводить в рамках обучения требованиям охраны труда или в виде самостоятельного процесса.

В дополнение к программе необходимо разработать инструкцию по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

3. Выбрать учебный центр и подготовить преподавателя.

У работодателя два варианта обучить персонал: в учебном центре или внутри организации. Решение принимают в зависимости от численности персонала, вида деятельности и текучести кадров.

4. Оборудуйте места для обучения.

Новое требование для обучения внутри предприятия — наличие не менее одного оборудованного места для обучения на 100 работников.

Места оснащают оборудованием, тренажерами, устройствами и приспособлениями для обучения и проверки знаний, а также методическими материалами, информационно-справочными системами и т. п.

Для практических занятий по оказанию первой помощи потребуются технические средства обучения и наглядные пособия. Из технических средств и инвентаря рекомендуется использовать: носилки; шейный корсет; кровоостанавливающий жгут; защитные маски с обратным клапаном для искусственной вентиляции легких; комплект шин и лангет; аптечки для оказания первой помощи; робот-тренажер с режимами работы: состояние клинической смерти с включенной и отключенной индикацией правильных действий, состояние комы, перелом костей голени и ранение бедренной артерии.

5. Создайте комиссию по проверке знаний.

После теоретических и практических занятий нужно будет проверить знания работников. Можно проводить проверку знаний по вопросам оказания первой помощи в единой комиссии по проверке знаний требований охраны труда. Условие — все члены единой комиссии прошли обучение и проверку знаний в аккредитованном учебном центре по программе обучения по оказанию первой помощи пострадавшим.

При необходимости работодатель вправе создать специализированную комиссию, которая будет проверять знания только по вопросам оказания первой помощи. Ее членов достаточно направить в учебный центр на обучение по программе по оказанию первой помощи. Любая комиссия по проверке знаний в области охраны труда должна состоять как минимум из трех человек — председателя, членов комиссии и заместителя председателя. Это могут быть руководители и специалисты структурных подразделений, служб охраны труда и лица, проводящие обучение. Также по согласованию в состав комиссии можно включать представителей профсоюза или уполномоченных по охране труда.

После проверки знаний комиссия оформляет протокол проверки знаний по оказанию первой помощи пострадавшим. Протокол проверки знаний можно оформлять на бумаге или в электронном виде.

Обучение проводят сотрудникам при приеме или переводе на новую работу. Сроки устанавливает работодатель, но это не должно быть позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора или перевода.

Обучение по первой помощи обязали проводить не реже одного раза в три года вне зависимости от категории персонала.

Вопросы оказания первой помощи необходимо включать во все виды инструктажей по охране труда.

• Пользовательская дата создания 15.09.2022 10:55:00