Главная —  —  —  —  —  —  — О работе с гражданами – порядок регистрации и подбор работы

О работе с гражданами – порядок регистрации и подбор работы

Центры занятости населения (далее - ЦЗН) ежедневно помогают людям, попавшим в сложную ситуацию, связанную с потерей работы.

Для безработных граждан обращение в ЦЗН - это реальный шанс получить желаемую работу, не потерять мотивации к труду, сохранить профессиональные навыки, обучиться в случае необходимости, по востребованным профессиям, а также получить пособие по безработице на период поиска работы и ряд государственных услуг в области содействия занятости населения.

Подать заявление в Центр занятости можно дистанционно через портал «Работа в России» в личном кабинете гражданина. Граждане также вправе лично обратиться в центр занятости населения и специалисты ЦЗН помогут оформить заявление в электронной форме.

Кроме заявления о предоставлении гражданину государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы, гражданину также будет предложено заполнить резюме.

Все заявления, поданные в дистанционном режиме через портал «Работа России», поступают непосредственно в выбранный гражданином в заявлении центр занятости по месту его постоянной регистрации по месту жительства.

После того, как заявление поступит в ЦЗН, специалист свяжется с гражданином посредством телефонного звонка и/или электронной почты и пригласит его в ЦЗН для предоставления необходимых документов и личного взаимодействия с целью подбора подходящей работы.

Подбор подходящей работы для граждан, оказание содействия в трудоустройстве является основной задачей центра занятости населения.

Существуют всевозможные программы, проекты, платформы, способствующие тому, чтобы помочь человеку с работой.

Центром занятости населения традиционно проводятся ярмарки вакансий для безработных и ищущих работу граждан, предоставляется услуга по профориентации граждан, оказывается содействие малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам в заключении социального контракта на поиск работы, а также открытия предпринимательской деятельности, предоставляется ряд государственных услуг.

Подбор работы ведётся специалистами центра занятости с учётом профессии (специальности) гражданина, должности, уровня профессиональной подготовки и квалификации, опыта и навыков работы.

Помощь безработным гражданам в поиске подходящей работы осуществляется исходя из наличия в информационном банке вакансий ЦЗН вакантных рабочих мест. Результат поиска работы в большей степени зависит от самих граждан - от интенсивности поиска работы, от желания получить в ЦЗН те услуги, которые помогут в трудоустройстве. Имеется ввиду психологическая поддержка, социальная адаптация на рынке труда, временное трудоустройство, которое зачастую становится постоянным, профессиональное обучение, которое помогает получить востребованные профессии на рынке труда или повысить имеющуюся квалификацию.