Главная —  —  —  —  —  —  — О порядке формирования коллективного договора в организации

О порядке формирования коллективного договора в организации

Основным инструментом согласования интересов сторон является коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Он может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях, а также у индивидуального предпринимателя (ст. 40 ТК РФ).

Коллективные переговоры (ст.36-39 ТК РФ)

Инициатором переговоров по подготовке, заключению и изменению коллективного договора может выступить любая из сторон - как представители работников (первичная профсоюзная организация или иные представители, избираемые работниками) так и работодатель (представитель работодателя).

Представители стороны, получившие предложение в письменной форме о начале коллективных переговоров, обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения указанного предложения, направив ответ с указанием представителей от своей стороны для участия в работе комиссии по ведению коллективных переговоров и их полномочий.

Не допускается ведение коллективных переговоров и заключение коллективного договора от имени работников лицами, представляющими интересы работодателя (например, заместителем руководителя, главным бухгалтером, главным инженером).

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами (ст.41 ТК РФ)

В коллективный договор могут включаться взаимные обязательства по вопросам:

формы, системы и размеры оплаты труда, включая механизмы регулирования оплаты с учетом роста цен, уровня инфляции;

выплата пособий, компенсаций, например, таких как:

компенсация расходов на содержание ребенка в детском саду;

пособия женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и до 3-х лет, сверх установленных законодательством;

единовременное пособие находящимся в трудной жизненной ситуации и т.д.;

занятость, переобучение, условия высвобождения работников:

обучение вторым профессиям, переобучение при сокращении численности, штата;

выходное пособие при увольнении в повышенном размере;

дополнительные гарантии работникам, совмещающим работу с обучением, обучающимся в образовательных учреждениях, не имеющих государственной аккредитации, или получающим второе высшее профессиональное образование;

рабочее время и время отдыха;

предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков:

родителям школьника в дни знаний и последнего звонка;

в случае собственной свадьбы работника, свадьбы детей работника;

в связи с рождением ребенка, празднованием юбилеев и дней рождений;

в случае смерти близких родственников;

оздоровление и отдых работников и членов их семей:

оплата абонементов в спортивные секции (фитнес-центры);

оплата санаторно-курортного лечения, оздоровления;

частичная или полная оплата стоимости питания работников;

улучшение условий и охраны труда, экологической безопасности;

другие обязательства.

Регистрация коллективного договора (ст.50 ТК РФ)

Коллективный договор в течение семи дней со дня подписания направляется работодателем на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду.

В соответствии со ст. 51 ТК РФ контроль за выполнением коллективного договора осуществляют стороны и соответствующий орган по труду.

В Краснодарском крае уполномоченным органом по труду является МТиСР и подведомственные ему учреждения - центры занятости населения в муниципальных образованиях.

Консультации работодателям и работникам или их представителям по порядку применения действующего законодательства о труде, в том числе заключения трудовых и коллективных договоров осуществляют специалисты отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «ЦЗН Кавказского района» по адресу: г. Кропоткин, Микрорайон-1, дом 27, тел. +7 (918) 137-04-61.