Главная —  —  —  —  —  —  — О формировании банка вакансий, ответственность работодателей

О формировании банка вакансий, ответственность работодателей

Важнейшим направлением политики государства на рынке труда является содействие в трудоустройстве. Одним из вариантов решения проблемы являются активность и ответственность работодателей в формировании банка вакансий.

В соответствии с требованием Закона РФ от 19 апреля 1991 года           № 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели, среднесписочная численность работников которых превышает 25 человек, предоставляют сведения о вакансиях посредством их размещения на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений   «Работа в России». Кроме того, за работодателями, имеющими среднесписочную численность работающих менее 25 человек, сохранилась возможность предоставления указанных сведений в службу занятости непосредственно либо в виде почтового отправления, либо в форме электронных документов с использованием сети «Интернет».

В соответствии с требованием Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» непредоставление или несвоевременное предоставление информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей) в органы государственной службы занятости населения Краснодарского края влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей, на юридических лиц - от трех до пяти тысяч рублей.

На сегодняшний день в базе предприятий ГКУ КК «Центр занятости населения Кавказского района» зарегистрировано 1575 работодателей обязанных предоставлять сведения об имеющихся вакансиях (либо об их отсутствии). Из них 200 организаций имеют среднесписочную численность работающих свыше 25 человек.

С начала 2022 года в службу занятости населения Кавказского района поступило 3059 вакансий от 307 организаций.

За непредоставление сведений о наличии (отсутствии) вакансий в   2022 году 25 работодателей Кавказского района привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Сумма штрафов составила 7700 рублей.

Подробную информацию по всем интересующим вопросам можно получить по телефонам ГКУ КК ЦЗН Кавказского района: 8 (918) 388-35-87, 8 (918) 239-93-42.