Главная —  —  —  —  —  —  — Новые правила расследования несчастных случаев на производстве с 1 сентября

Новые правила расследования несчастных случаев на производстве с 1 сентября

С 1 сентября 2022 года вступает в силу приказ Минтруда от 20.04.2022 г. № 223н «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве». В новом документе не дублируют общие принципы расследования НС, сроки, критерии отнесения событий к несчастным случаям на производстве. Это сделано в рамках регуляторной гильотины для того, чтобы не повторять содержание статей 227-231 ТК РФ.

Исключили несчастные случаи, пострадавшими при которых являются надомники, осужденные лица, и другие категории работников, перечисленных в подпункте «д» пункта 2 отменяемых Особенностей. Это означает, что расследование нужно проводить теперь в общем порядке.

Исключили НС, при которых пострадавшими являются студенты и практиканты учебных заведений.

Появились особенности расследования несчастных случаев:

на объектах электроэнергетики и теплоснабжения,

на объектах атомной энергии,

на объектах железнодорожного транспорта,

в организациях с особым режимом охраны, обусловленным обеспечением государственной безопасности охраняемых объектов,

в дипломатических представительствах и консульских учреждениях,

на находящихся в полете воздушных судах,

происшедших со спортсменами, гражданами, привлекаемыми к мероприятиям по ликвидации последствий ЧС природного характера, дистанционными работниками, работниками религиозных организаций.

Сроки расследования несчастных случаев исчисляются в календарных днях, начиная со дня издания работодателем приказа об образовании комиссии по расследованию несчастного случая.

Предусмотрена замена членов комиссии или ее председателя по объективным обстоятельствам.

Несчастные случаи, о которых не сообщили своевременно работодателю или в результате которых нетрудоспособность наступила не сразу, расследуются по заявлению пострадавшего или его доверенного лица. Формировать комиссию для расследования такого несчастного случая теперь будет необходимо по месту регистрации работодателя или по месту происшествия.

Допускается провести опрос очевидцев или потерпевшего с использованием в том числе видео-конференц-связи.

В материалы расследования в случае гибели работника необходимо по требованию комиссии включать экспертное заключение о причинах смерти и его нахождении в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Подробно рассмотрен механизм учета особого мнения при разногласиях в работе комиссии по расследованию.

Убраны сроки расследования.

Указаны особенности расследования групповых, тяжелых несчастных случаев, или со смертельным исходом, происшедших с дистанционными работниками.

Ввели специальные классификаторы несчастных случаев на производстве, которые будут применять для оперативного ввода сведений в электронные базы данных: классификатор видов несчастных случаев, классификатор причин несчастных случаев, дополнительные классификаторы.

С 1 сентября 2022 года кардинально обновляют и бланки документов для оформления расследования несчастных случаев.

К привычным документам для расследования, добавили два новых бланка: Форма Н-1ЧС; Акт о расследовании обстоятельств происшествия, предполагающего гибель работника в результате несчастного случая (Форма № 6).

В актах о расследовании появилась новая строка о проведенной оценке профрисков на рабочем месте пострадавшего. Если оценку профрисков в организации не проводили, нужно указать это в материалах расследования, при этом административное взыскание неминуемо.

Сообщение о последствиях несчастного случая и принятых мерах направляют в ГИТ по окончании периода временной нетрудоспособности пострадавшего. Форма такого сообщения приведена в форме № 10 к Приказу Минтруда России от 20.04.2022 № 223н. В новом положении указан срок – в течение 10 календарных дней с момента получения работодателем медицинского заключения № 316-У.