Главная —  —  —  —  —  —  — НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ С РАБОТНИКАМИ ПОДРЯДЧИКА: КТО И КАК ИХ ДОЛЖЕН РАССЛЕДОВАТЬ

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ С РАБОТНИКАМИ ПОДРЯДЧИКА: КТО И КАК ИХ ДОЛЖЕН РАССЛЕДОВАТЬ

В процессе выполнения любых видов подрядных работ подрядчик стремится обеспечить максимальную скорость, полноту и эффективность выполнения того или иного проекта.

Нередко происходят несчастные случаи с работниками подрядчика во время выполнения работ.

Несчастные случаи на производстве могут происходить как по вине самих работников подрядчика, так и по вине самого подрядчика как работодателя, степень вины в таких ситуациях определяется в процессе расследования несчастных случаев на производстве.

Обычно заказчик указывает в договоре подряда, что он не отвечает за нарушения подрядчика по охране труда и их возможные последствия. Это условие не избавит заказчика от ответственности, когда из-за его действий или бездействия произойдет несчастный случай.

Заказчик должен обеспечивать безопасность подрядных работ на своей территории. Поэтому при несчастных случаях государственные инспекторы труда проверяют систему управления охраной труда всех организаций: от подрядчика до заказчика.

В ходе расследования инспектор государственной инспекции труда запросит документы, которыми в организации оформляли допуск подрядной организации к работам: акты-допуски, наряды-допуски, акты о соответствии подготовительных работ требованиям безопасности и т. д.

Чтобы не отвечать за несчастные случаи подрядчика, необходимо контролировать работы. При заключении договора установить требования безопасности и назначить с каждой из сторон ответственных лиц, которые будут взаимодействовать при нарушениях. Перед допуском к работам проверить лицензии и другие разрешения, приказы о назначении ответственных, документы об обучении, медосмотрах, обеспеченность СИЗ и пр. Согласовать планы мероприятий по эвакуации и спасению работников при авариях.

Необходимо разработать порядок, по которому будут расследованы несчастные случаи с работниками подрядчика. Сделать его разделом Положения о системе управления охраной труда. В порядке следует закрепить требование к подрядчикам - приостановить работы при несчастном случае, аварии или их угрозе. Обязать подрядчика в суточный срок информировать заказчика о каждом таком происшествии.

Кто должен создать комиссию, проинформировать госорганы и организовать расследование несчастного случая, зависит от его обстоятельств. Следует привлечь к расследованию представителя организации-арендодателя, когда несчастный случай произошел из-за ее нарушений.

Если комиссию по расследованию формирует заказчик, как только ему стало известно о несчастном случае с работником подрядной организации, необходимо сохранить обстановку до начала расследования или зафиксировать ее в схемах, на фото или в видеозаписи.

О легком несчастном случае с застрахованным должны в течение суток сообщать в ФСС по месту регистрации его работодателя.

При групповых, тяжелых и смертельных несчастных случаях в суточный срок, кроме ФСС, нужно известить: государственную инспекцию труда; прокуратуру по месту происшествия; орган исполнительной власти местного самоуправления по охране труда; работодателя пострадавшего; территориальное или отраслевое объединение организаций профсоюзов по месту происшествия; территориальный орган федерального надзора, контролирующего объект или организацию, на которых произошел несчастный случай (Ростехнадзор, Росприроднадзор, Роспотребнадзор); родственникам пострадавшего.

Легкие несчастные случаи расследуются комиссией три дня, тяжелые и смертельные -15 дней. В комиссию по расследованию следует включать нечетное количество человек. Представитель подрядчика участвует в работе комиссии заказчика, но не должен возглавлять ее.

Производственные несчастные случаи оформляют актом по форме Н-1.  В акте указывают обстоятельства и причины несчастного случая, нарушителей требований охраны труда.

Акты Н-1 и акты о расследовании должны хранить в течение 45 лет.

После того как расследование будет завершено, в течение 10 календарных дней, если произошел смертельный несчастный случай — 30 календарных дней нужно направить сообщение о последствиях несчастного случая и принятых мерах в государственную инспекцию труда, а предприятиям с опасными производственными объектами - также в Ростехнадзор.