Главная —  —  —  —  —  —  — Какие гарантии предоставить работникам до восемнадцати лет

Какие гарантии предоставить работникам до восемнадцати лет

Работникам до 18 лет положены гарантии и компенсации:

- запрет на работу во вредных условиях труда, на сверхурочную работу, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни;

- сокращенная рабочая неделя;

- удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для работника время;

- особый порядок расторжения трудового договора.

Условия, при которых можно принять несовершеннолетнего на работу, зависят от его возраста. Если несовершеннолетний учится в образовательном учреждении, то он может работать только в свободное от учебы время.

До 14 лет можно работать с согласия родителя и только в кинематографии, театральных и концертных организациях, цирке без ущерба здоровью и нравственному развитию (ч. 4 ст. 63 ТК РФ).

С 14 лет школьники могут работать с согласия родителя и органа опеки и выполнять легкий труд без вреда здоровью. Если несовершеннолетний окончил 9 классов или был отчислен и переведен на вечернее или заочное обучение, он может работать с согласия родителя и органа опеки (ч. 3 ст. 63 ТК РФ).

С 15 лет можно работать без согласия родителя, если есть основное общее образование, несовершеннолетний учится заочно или в вечернее время или оставил учебу в установленном порядке (ч. 2 ст. 63 ТК РФ).

С 16 лет трудовой договор можно заключать без ограничений (ч. 1 ст. 63 ТК РФ), кроме случаев, отдельно указанных в законодательстве.

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания) (ст. 265 ТК РФ).

Нельзя направить несовершеннолетних работников в командировку или привлечь к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие дни. Исключение составляют несовершеннолетние работники СМИ, кинематографа, театра, цирка и профспортсмены (ч. 4 ст. 63 ТК РФ).

Несовершеннолетние не могут работать по совместительству, вахтой (ст. 298 ТК РФ) и нести полную материальную ответственность (ст. 244 ТК РФ).

Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы (постановление Минтруда от 07.04.1999 № 7). Такая работа может занимать не более 1/3 рабочего дня.

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю (ч. 1 ст. 92 ТК РФ). Продолжительность рабочего времени лиц в возрасте до восемнадцати лет, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, не может превышать половины норм, установленных ч. 1 ст. 92 ТК РФ для лиц соответствующего возраста.

Работникам до 18 лет предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск длиною 31 календарный день в удобное для них время (ст. 267 ТК РФ). Если положен дополнительный оплачиваемый отпуск, например, отпуск за проживание в районе Крайнего Севера, то суммируется основной и дополнительный отпуск (ст. 120 ТК РФ).

Уволить несовершеннолетнего работника по инициативе работодателя можно только с согласия государственной инспекции труда, комиссии по делам несовершеннолетних. Без согласия можно уволить несовершеннолетних при ликвидации организации. При этом при ликвидации организации всем несовершеннолетним сиротам и детям, оставшимся без родителей, работодатель обязан оплатить необходимое профобразование и устроить на работу в данную или другую организацию (ст. 9 Закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ).

В остальных случаях договор расторгается на основании статей 77–84 ТК РФ.

Школьник может расторгнуть договор самостоятельно, для этого надо подать письменное заявление в администрацию школы за три дня. Также заявление могут подать родители на основании медицинского заключения о состоянии здоровья и директор школы, если ухудшилась посещаемость занятий.