Главная —  —  —  —  —  —  — Анализ состояния производственного травматизма в организациях муниципального образования Кавказский район за 1 полугодие 2022 года

По данным проводимого отделом трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК Центр занятости населения Кавказского района мониторинга состояния условий и охраны труда в организациях района, за 1 полугодие 2022 год в процессе трудовой деятельности пострадала 1 женщина (отрасль образование). Художник МАОУ ДО Центр внешкольной работы упала с лестницы во время демонтажа декораций.

В 2022 году специалисты центра занятости населения участвовали в 2 комиссиях по расследованию смертельных несчастных случаев (МУП «Водоканал», ГКУ СО КК «Кропоткинский детский дом-интернат»), это случаи естественной смерти работников, не связаны с производством, но расследование проводилось.

За аналогичный период 2021 года пострадали 3 человека, 2 пострадавшие женщины (66,66%). Несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходом, случаев травмирования подростков не установлено.

Уровень общего производственного травматизма в расчете на 1000 работающих (коэффициент частоты - Кч) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 66,7%, с 0,15 до 0,05.

Число дней утраты трудоспособности в связи с производственными травмами по сравнению с аналогичным периодом 2021 года (193) уменьшилось на 59,6% и составило 78 человеко-дней.

Анализируя состояние производственного травматизма в 2022 году необходимо отметить, что причиной производственной травмы является нарушение инструкции по охране труда.

По виду происшествия производственная травма относится к падению при разности уровней высот (код 022).

По возрасту пострадавшая в диапазоне от 51 до 60 лет.

Выше среднего по району коэффициент частоты (0,05) в организациях образовательной отрасли (0,3).

На мероприятия по охране труда в 1 полугодии 2022 года организациями района, принявшими участие в мониторинге, израсходовано 63765,752 тыс. руб., в пересчете на одного работающего 3535 рублей, за аналогичный период 2021 года 3072 рубля.

Пять организаций и индивидуальных предпринимателей района использовали средства ФСС на предупредительные мероприятия по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний на сумму 308,410 тыс. руб.