Главная —  —  —  —  — С 23 марта комплексные кадастровые работы могут заказывать частные лица

С 23 марта комплексные кадастровые работы могут заказывать частные лица

С 23 марта 2021 года инициировать комплексные кадастровые работы могут не только местные органы власти, но и частные субъекты (граждане и организации), которые имеют объекты недвижимости на соответствующей территории.

Таким образом, теперь садоводы, участники гаражных кооперативов или жители частного сектора смогут объединиться и не ждать решения местной администрации, а самостоятельно провести комплексные кадастровые работы в своем населенном пункте.

Такое нововведение позволит сделать значительно дешевле процедуру межевания земельных участков, а также поспособствует решению всех спорных моментов с соседями, исключив вероятность реестровых ошибок.

Данное нововведение будет способствовать наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными и точными сведениями об объектах недвижимости. Это позволит выстроить эффективное управление земельными ресурсами, создавать новые цифровые сервисы, оказывать услуги гражданам на качественно новом уровне.