Главная —  —  —  —  — Рубрика: Вопрос-Ответ телефона «горячей» линии

Рубрика: Вопрос-Ответ телефона «горячей» линии

В ходе проводимой 24.03.2021 года «горячей» линии в межмуниципальный отдел по Гулькевичскому и Кавказскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю поступил от гр. Н такой вопрос:

Магазин арендует часть здания, договор аренды зарегистрирован. Произвели перепланировку в здании и план и площадь части изменилась. Договор аренды не расторгается, заключается дополнительное соглашение к нему.

Правильны ли следующие действия по регистрации изменений:

Подготовить технический план на внесение изменение в здание (в связи с изменением характеристик: плана этажа и площади) и в связи с изменением части здания, к техплану прикладываю письмо из архитектуры, что проведённые работы не требуют получения разрешения на реконструкцию, проект и техническое заключение и также дополнительное соглашение к договору аренды?

Ответ: В соответствии с ч.6. ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (рея. от 30.12.2020) «О государственной регистрации недвижимости". Государственный кадастровый учет помещений, машино-мест в связи с изменением их характеристик или вновь созданных или образованных помещений, машино-мест, расположенных в здании, сооружении, в результате реконструкции которых изменены параметры здания, сооружения (количество этажей, площадь, высота, произведена надстройка, перестройка, расширение), осуществляется одновременно с государственным кадастровым учетом изменений характеристик таких реконструированных здания, сооружения в случае, если в отношении указанных помещений, машино-мест ранее был осуществлен государственный кадастровый учет. Для осуществления государственного кадастрового учета изменений Здания и учетной части помещения находящегося в этом мании Вам необходимо обратиться к Кадастровому инженеру для подготовки технического плана в связи с изменением основных характеристик объекта, в части плана этажа и площади. К техническому плану необходимо приложить письмо из архитектуры о том, что проведенные работы не требуют получения разрешения на реконструкцию н перепланировку, проект и техническое заключение, а также дополнительное соглашение к договору аренды. Затем необходимо обратиться правообладателю в орган осуществляющий регистрацию прав с заявлением о государственном кадастровом учете изменений необходимых характеристик объекта недвижимости, после получения положительного результат по учету изменений подать заявление о государственной регистрации дополнительного соглашения к договору аренды.