Главная —  —  —  —  — Разъяснения относительно размещения в границах приаэродромных территорий объектов недвижимого имущества

Письмом Росреестра от 02.07.2021 № 11-4975-АБ/21 даны разъяснения относительно размещения в границах приаэродромных территорий объектов недвижимого имущества.

1 июля 2021 г. вступил в силу Федеральный закон от 11 июня 2021 г. № 191-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которым:

- до установления с 1 по 6 либо с 1 по 7 подзон приаэродромной территории строительство и реконструкция объектов капитального строительства, которые могут угрожать безопасности полетов воздушных судов, создавать помехи в работе радиотехнического оборудования, установленного на аэродроме, объектов радиолокации и радионавигации, предназначенных для обеспечения полетов воздушных судов, в границах приаэродромных территорий или полос воздушных подходов на аэродромах, санитарно-защитных зон аэродромов должны осуществляться при условии согласования размещения этих объектов уполномоченными органами. Такое согласование осуществляется при наличии санитарно­эпидемиологического заключения Роспотребнадзора. При этом не требуется получение указанных согласования и заключения при строительстве, реконструкции объектов «бытовой недвижимости»;

- в случае если аэродром введен в эксплуатацию до 1 июля 2021 года и приаэродромная территория установлена с 1 по 6 подзону, при этом 7 подзона приаэродромной территории до 1 июля 2021 года не установлена, то до установления 7 подзоны использование земельных участков для строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах приаэродромных территорий или полос воздушных подходов на аэродромах осуществляется при наличии санитарно-эпидемиологического заключения.

После установления с 1 по 6 либо с 1 по 7 подзон приаэродромных территорий использование земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, строительства гражданами гаражей для собственных нужд, и созданных на них объектов «бытовой недвижимости», строительство новых объектов «бытовой недвижимости» осуществляются в соответствии с установленными ограничениями.