Главная —  —  —  —  — Обновлены расценки на услуги по предоставлению пространственных данных и материалов, содержащихся в государственных фондах пространственных данных

За пользование пространственными данными и материалами, содержащихся в государственном фонде пространственных данных (далее – ГФПД), взымается плата.

Плата за предоставление пространственных данных и материалов включает в себя:

- плату за пользование пространственными данными и материалами, содержащихся в ГФПД;

- плату за оказание услуг по предоставлению пространственных данных и материалов, содержащихся в ГФПД.

На официальном сайте организации-фондодержателя ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» https://cgkipd.ru/fsdf/raschet-stoimosti-rabot/calc/ размещен онлайн калькулятор для возможности предварительного расчета стоимости получения материалов и данных государственного фонда пространственных данных.

Письмом Росреестра от 29.12.2020 № П/0498 «Об установлении стоимости услуг по предоставлению пространственных данных и материалов, содержащихся в государственных фондах пространственных данных, и стоимости базовой расчетной единицы при предоставлении пространственных данных и материалов, содержащихся в федеральном и ведомственных фондах пространственных данных, а также в фонде пространственных данных федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны»(Зарегистрировано в Минюсте России 05.02.2021 N 62408) обновлены расценки на услуги по предоставлению пространственных данных и материалов, содержащихся в государственных фондах пространственных данных.

Также установлена стоимость базовой расчетной единицы при предоставлении пространственных данных и материалов, содержащихся в федеральном и ведомственных фондах пространственных данных, а также в фонде пространственных данных федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны.

Например, стоимость сведений о параметрах перехода между государственной системой координат и местными системами координат, установленных для ведения Единого государственного реестра недвижимости в отношении территории кадастрового округа, составляет 100-300 рублей за 1 набор параметров.

Приказ вступает в силу с даты признания утратившим силу Приказа Минэкономразвития России от 25.05.2017 №248, который устанавливает аналогичные расценки.