Главная —  —  —  —  — Новые правила для защиты прав участников долевого строительства

Новые правила для защиты прав участников долевого строительства

Уважаемые заявители! Межмуниципальный отдел по Гулькевичскому и Кавказскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю предлагает Вашему вниманию информацию об изменениях в российском законодательстве, разработанных с целью защиты законных интересов участников долевого строительства в случае несостоятельности (банкротстве) застройщика.

Создание компенсационного фонда

Для повышения гарантий защиты прав участников долевого строительства, средства которых привлекаются при возведении многоквартирных домов и последующей передачи жилых помещений (квартир) и иных объектов недвижимости (машино-мест, коммерческих помещений) в собственность граждан, принят Федеральный закон N 218-ФЗ от 29.07.2017 года.

Главной особенностью данного правового акта является создание компенсационного фонда.

К основным функциям Фонда относится:

1.                 Формирование денежных средств на номинальном счете фонда.

2.                 Финансирование мероприятий по завершению строительства незавершенных объектов.

3.                 Возмещение убытков гражданам - участникам долевого строительства в случае банкротства застройщика.

Порядок внесения взносов застройщиками в компенсационный фонд

Компенсационный фонд взаимодействует с органом регистрации прав (Росреестром) для обеспечения контроля за исполнением строительными компаниями (застройщиками) обязанности по уплате взносов.

При обращении за регистрацией договора участия в долевом строительстве Росреестр направляет в Фонд запрос об уплате или неуплате застройщиком обязательных отчислений (взносов).

Перечислить средства, согласно закону, застройщик обязан не менее чем за три рабочих дня до даты представления документов на государственную регистрацию договора.

Без перечисления денег договор не регистрируется.

В настоящее время сумма отчислений застройщиков в компенсационный фонд составляет 1,2 процента от цены каждого договора участия в долевом строительстве.

Величина взноса может изменяться в соответствии с изменениями законодательства, но не чаще одного раза в год.

Выплаты возмещений гражданам в случае банкротства застройщика

Когда строительная компания признана банкротом, выплата средств возможна, только если застройщиком уплачены взносы в компенсационный фонд по договорам участия в строительстве.

При обращении о выплате возмещения гражданин представляет:

- заявление;

- копию документа, удостоверяющего личность (заверенную у нотариуса);

- выписку из реестра кредиторов, содержащую сведения о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.

Если обращается представитель, к заявлению представляется нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия.

Выплаты осуществляются в течение 10 рабочих дней со дня представления гражданином перечисленных документов.

Сумма, предназначенная для выплаты, будет определяться по стоимости жилья в соответствующем субъекте Российской Федерации на первичном рынке в период, когда был заключен договор.

Важно отметить, что компенсация возвращается за площадь квартиры не более ста двадцати квадратных метров.

Созданная организация поможет гражданам возместить вложенные средства.

Но нужно понимать, что на выплату компенсаций или продолжение строительства многоквартирного дома (при банкротстве застройщика) за счет средств фонда, можно рассчитывать только по новым объектам строительства, то есть по договорам долевого участия, заключенным после государственной регистрации публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства», которая проведена 20 октября 2017 года.

Нововведения направлены на то, чтобы рынок новостроек стал безопаснее для дольщиков, но не стоит полагаться исключительно на государство, необходимо самостоятельно предусмотреть все связанные с этим риски.