Главная —  —  —  —  — Надзор в области геодезии и картографии

Надзор в области геодезии и картографии

1 июля 2021 года вступило в силу утвержденное Правительством Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области геодезии и картографии. Полномочия Росреестра расширены в части контроля за употреблением наименований географических объектов. Теперь, помимо документов, картографических и иных изданий, ведомство будет контролировать правильность употребления географических названий на дорожных знаках и других указателях.

Срок проведения выездной проверки при геодезическом надзоре составит 10 рабочих дней, тогда как ранее он был в два раза больше - более 20 дней. Как и раньше предусмотрены сокращенные сроки выездной проверки для малых предприятий - 50 часов, для микропредприятий - 15 часов.

Изменения коснулись и лицензионного контроля. Вместо него Росреестром будет осуществляться проверка соблюдения лицензионных требований. В отношении лицензиатов отменили плановые контрольно-надзорные мероприятия, теперь будет проводиться периодическое подтверждение соответствия лицензиата лицензионным требованиям. Порядок такого подтверждения установлен федеральным законом № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Основные нормы, определяющие новый порядок лицензирования геодезической и картографической деятельности, вступят в силу с 1 марта 2022 года.