Главная —  —  —  —  — Как узнать владельца квартиры прямо через «Росреестр»

Как узнать владельца квартиры прямо через «Росреестр»

Чтобы узнать собственника квартиры с максимальной достоверностью, нужно получить специальный документ из «Росреестра» — выписку из ЕГРН. Это можно сделать пятью способами: в офисах организации, через МФЦ, путем выездного обслуживания, почтой или онлайн. Остановимся на последнем.

Шаг 1. Нужно ввести базовые данные запроса на специальной странице официального сайта «Росреестра» по ссылке.

Здесь обязательно нужно указать тип объекта, регион и район, улицу и дома, а также номер квартиры. Важно также оставить свой адрес электронной почты, и ввести текст с проверочной картинки для подтверждения.

Шаг 2. После заполнения данных об объекте нужно нажать на кнопку «Перейти к сведениям о заявителе» и заполнить данные о себе.

Здесь в обязательном порядке указывается вид (например, «Физическое лицо») и категория заявителя (например, «Иное лицо»), а также паспортные данные, включая адрес его выдачи.

Шаг 3. Далее нужно добавить копии документов, которые подтверждают вашу личность.

Если вы хотите получить данные из ЕГРН по доверенности и указывали это на предыдущих шагах, их также нужно приложить.

Шаг 4. На данном шаге нужно проверить данные, которые вы хотите получить, а также личную информацию.

Если какие-то данные были введены неверно, можно вернуться к предыдущим шагам и поправить ошибки.

Шаг 5. После подтверждения операции вы получите уникальный номер запроса, а также специальный код (его ни в коем случае нельзя потерять) для проверки статуса запроса на специальной странице.

Ваш запрос возьмут в работу только после оплаты по данным, которые будут отправлены на вашу электронную почту. Стоимость услуги — 290 руб. без учета комиссии (это цена для физического лица и для объекта в Москве). Произвести оплату нужно не позднее, чем в течении семи дней после выставления счета.

Финальный шаг. Если все пройдет успешно, вы получите соответствующую выписку в электронном виде, в которой, в том числе, будет указано и полное имя владельца квартиры. Как показывает практика, обычно это занимает не меньше пары рабочих дней, а чаще даже больше.

П. 5 ст. 7, п. 1 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», подчеркивает, что информация, которая содержится в ЕГРН, является общедоступной и предоставляется по любому запросу. Поэтому описанный выше процесс помогут упростить сторонние сервисы.