Главная —  —  —  —  — Как формируется налог на имущество физических лиц

Как формируется налог на имущество физических лиц

Необходимость получения информации о кадастровой стоимости возникает в различных правоотношениях, связанных с объектами недвижимости.

Одним из таких вопросов является сумма налога, которая рассчитывается, исходя из кадастровой оценки объекта.

Уважаемые заявители! Межмуниципальный отдел по Гулькевичскому и Кавказскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю расскажет, какие объекты подлежат налогообложению и как рассчитать налог, используя электронный сервис «Налоговый калькулятор».

Кадастровая оценка как основа для уплаты налогов на имущество

Кадастровая стоимость - эта стоимость недвижимости (земельного участка, дома, квартиры), установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки и максимально приближенная к рыночной цене данного объекта.

В соответствии с действующим законодательством, в обязательном порядке для каждого земельного участка, а также здания или помещения должна быть определена его кадастровая стоимость. Налог на землю уже несколько лет рассчитывается именно на основе кадастровой стоимости.

Переход на налогообложение физических лиц по результатам кадастровой оценки на недвижимость, начавшийся в 2015 году, во многих регионах Российской Федерации применялся именно с этой даты.

Субъекты, которые на тот момент еще не перешли на имущественное налогообложение по кадастровой стоимости, вправе были рассчитывать налоги, исходя из инвентаризационной цены недвижимости.

Согласно требованиям Налогового кодекса установлена единая дата начала применения порядка определения налоговой базы по налогам на имущество физических лиц, исходя из кадастровой цены.

С 2020 все субъекты Российской Федерации перешли на систему расчета, когда основанием для начисления налогов является кадастровая оценка.

Следует знать, что налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН Росреестра).

Каждый учтенный в реестре недвижимости объект подлежит налогообложению, поэтому, пока земельный участок, дом, квартира числится в базе данных, вы неизменно будете платить налог на имущество.

Важно обратить внимание собственников земельных участков (в частности, с разрешенным использованием ИЖС), что вспомогательные постройки тоже облагаются налогом.

Весьма часто распространена ситуация, когда строится новый жилой дом, а старый сносится, но при этом на него остается запись в реестре недвижимости.

Исключить из реестра данные о несуществующих строениях законом установлено по акту обследования.

Какие объекты подлежат налогообложению

Налогом на имущество физических лиц облагаются следующие объекты, находящиеся в собственности граждан:

- земельные участки;

- жилые дома (в том числе нежилые строения - сарай, гараж, которые находятся на земельном участке рядом с домом);

- дачные постройки;

- жилые помещения (квартиры, комнаты в коммунальной квартире);

- машино-места;

- объекты незавершенного строительства.

Обратите особое внимание на пункт №2, в котором идет речь о подсобных строениях, расположенных на земельном участке.

Очень часто такие сооружения как, например, сарай могут не использоваться, но они также подлежат оценке и на них будет начислен налог.

Как узнать кадастровую стоимость и сумму налога на объект

С помощью сервисов «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн и «Публичная кадастровая карта», на официальном сайте Росреестра можно узнать кадастровую стоимость своего объекта недвижимости, расположенного по конкретному адресу.

Для этого необходимо перейти: Главная – Физическим лицам - Получить сведения из фонда данных государственной кадастровой оценки.

Также Росреестром совместно с налоговой службой организован электронный сервис «Налоговый калькулятор», который позволяет рассчитать налоги на земельный участок и имущество физических лиц.

Главная – Физическим лицам – Электронные сервисы – Расчет налога на имущество физических лиц

После того как вы узнали кадастровую оценку, можно тут же перейти по ссылке на сайт налогового органа.

Если кадастровая стоимость вызывает у вас вопросы

Если после проверки кадастровой стоимости полученная информация вызвала у вас вопросы, не откладывайте обращение в Росреестр, так как в базе данных Единого реестра недвижимости возможны недостоверные (ошибочные) сведения.

Ошибки могут быть как грамматические, так и арифметические (например, если указана площадь не сто квадратных метров, а тысяча, то сумма налога при расчете значительно увеличится).