Главная —  —  —  —  — Для чего необходима выписка из ЕГРН о переходе прав

Для чего необходима выписка из ЕГРН о переходе прав

Уважаемые заявители! Межмуниципальный отдел по Гулькевичскому и Кавказскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю в рубрике «Вопрос-Ответ» предлагает Вашему вниманию информацию о том, что такое выписка о переходе прав на объект недвижимости, что содержит выписка о переходе прав собственности  и для чего необходима она.

При заключении сделки с недвижимостью вы можете запросить из ЕГРН выписку о переходе прав. Владельцу это поможет подтвердить свое право собственности, а покупателю — убедиться в чистоте сделки. Расскажем подробнее, зачем нужен такой документ, какие сведения в нем содержатся и как подать запрос в Росреестр.

Выписка о переходе прав содержит данные о лицах, которые когда-либо владели квартирой или земельным участком, а также о документах, подтверждающих смену правообладателя. История регистрации прав на недвижимое имущество хранится в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН).

Раньше эти сведения вносились в реестр прав (ЕГРП), а собственникам выдавались бумажные свидетельства о правах владения. Но в 2017 году ЕГРП стал частью ЕГРН, а свидетельства заменили выписками из реестра.

Внимание: Данные о переходе прав на недвижимость заносятся в Росреестр с 1998 года. Более ранние данные можно найти в региональных архивах — БТИ, администрации города, и получить их может только собственник.

Для чего необходима выписка из ЕГРН о переходе прав

Документ пригодится: собственнику, покупателю, нотариусу и судебному приставу. Далее рассмотрим в какой ситуации выписка может понадобиться.

Собственнику

С помощью выписки из ЕГРН вы сможете доказать покупателю, что квартира находится в вашей собственности, и быстрее заключить сделку.

Если вы планируете получить деньги или оформить ипотеку в банке, вам также потребуется предоставить сведения из ЕГРН о прежних собственниках квартиры.

Покупателю

Получив выписку о переходе прав перед покупкой квартиры, вы сможете убедиться, что:

- правообладателем действительно является продавец;

- в договоре указано то же количество собственников, что и в реестре;

- на квартиру нет обременений или ограничений;

- собственники не менялись слишком часто.

Эти сведения помогут вам снизить риски при покупке квартиры.

Нотариусу

Информация о правообладателях необходима нотариусу, чтобы оформить сделку с недвижимостью, а также при:

- разделе квартиры при разводе;

- установлении долевой собственности;

- составлении завещания и т.д.

Чтобы рассчитать сумму налога на наследство, нотариус может запросить из Росреестра сведения о кадастровой стоимости квартиры.

Судебному приставу

Выписку из ЕГРН может запросить и судебный пристав, когда необходимо установить, каким имуществом владеет физическое (или юридическое) лицо.

Что содержит выписка о переходе прав собственности

Выписка содержит информацию о всех бывших и настоящих правообладателях и о документах, на основании которых право владения переходило от одного лица к другому.

Документ состоит из трех частей:

1.                 Данные об объекте недвижимости: его тип, кадастровый номер и адрес;

2.                 Данные о регистрации: ФИО собственников или названия организаций-правообладателей, доля, вид права, дата и номер регистрации, дата и основание перехода права (документ о наследовании, купли-продаже и т.д.);

3.                 Данные о получателе выписки: ФИО или название организации.

Образец выписки о переходе прав на недвижимость.