Главная —  —  —  —  — Акт согласования местоположения границ земельного участка

Акт согласования местоположения границ земельного участка

Межевание земельного участка проводиться с целью установления границы на местности.

Очень часто разногласия между соседями возникают именно по причине претензий к границам.

Для того, чтобы защитить свою собственность и избежать конфликтов, которые могут возникать со смежными (соседними) участками, необходимо своевременно определить межу и оформить соответствующие документы.

Межмуниципальный отдел по Гулькевичскому и Кавказскому районам предлагает Вашему вниманию информацию о  существующих требованиях к оформлению документов межевания, кто может согласовывать границы земельного участка и какие документы нужно представить кадастровому инженеру.

Обязанности кадастрового инженера при проведении согласований

Для оформления документов межевания, то есть уточнения местоположения объекта, обязательным является согласование границ с соседними земельными участками.

Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования.

Акт согласования нужен для оформления межевого плана, который готовит также кадастровый инженер.

Для подготовки акта кадастровый инженер обязан:

1.                 проверить полномочия заинтересованных лиц (соседей) или их представителей;

2.                 обеспечить возможность ознакомления с проектом межевого плана и дать необходимые разъяснения относительно его содержания;

3.                 указать подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков на местности.

Какие документы нужно представить кадастровому инженеру

Заинтересованные лица при проведении согласования в соответствии с действующим российским законодательством со своей стороны предъявляют кадастровому инженеру следующее:

- документы, удостоверяющие личность;

- документы на соответствующие земельные участки;

- документы, подтверждающие полномочия представителей (доверенность).

Границы земельных участков считаются согласованными тогда, когда в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись в виде личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Акт согласования границ земельных участков также может содержать записи о возражениях (в случае несогласия с местоположением).

Представленные в письменной форме возражения или согласие прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

По выбору кадастрового инженера согласовать местоположение границ возможно посредством проведения собрания заинтересованных лиц или в индивидуальном порядке.

Если соседи, по каким-то причинам, не дали своего согласия и не явились на межевание земельного участка, то работы могут проводиться без них.

В таком случае они надлежащим образом должны быть письменно уведомлены (извещены).

Извещения также прилагаются к межевому плану, это является подтверждением соблюдения установленного Федеральным законом порядка.

Кто может согласовывать границы земельного участка

Чтобы поставить свою подпись в акте не достаточно быть только собственником жилого дома, должны иметься документы на земельный участок.

Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1.                 собственности;

2.                 пожизненного наследуемого владения;

3.                 постоянного (бессрочного) пользования;

4.                 аренды, если соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет.

От имени указанных лиц в согласовании местоположения границ вправе участвовать их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности.

При этом хорошо, когда сведения об указанных правах земельных участков внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

В этом случае кадастровый инженер не сможет нарушить интересы никакой из сторон.

Обязательность межевания

Межевание можно не делать, на сегодняшний день это допускается законом.

Но в большинстве случаев желательно его провести, так как документы, которые выдавались во времена земельной реформы (до введения в действие земельного кодекса 2001 г.) наверняка имеют неточности в границах.

Поэтому сделать замеры и уточнить местоположение будет не лишним.

Если в результате согласования все же получены возражения и относительно границ возникли разногласия или споры, то после оформления акта согласования границ разрешаются в судебном порядке.