Главная —  —  —  —  — Акт обследования - документ для исключения объекта из реестра недвижимости

Акт обследования - документ для исключения объекта из реестра недвижимости

При любых сделках с имуществом обязательным этапом является постановка объекта недвижимости на государственный кадастровый учет. Но не менее важно исключить (снять) объект из реестра недвижимости. Основанием для исключения объекта из реестра в соответствии с законодательством Российской Федерации является акт обследования.

Межмуниципальный отдел по Гулькевичскому и Кавказскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю предлагает Вашему вниманию информацию о том, что  такое акт обследования, какие документы используются при оформлении акта обследования и для чего нужно исключить объект из реестра недвижимости

Что такое акт обследования

Акт обследования - это документ, в котором кадастровый инженер подтверждает прекращение существования здания, помещения, сооружения, объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением.

Для оформления акта необходимо заключить договор подряда с кадастровым инженером.

Самой распространенной причиной для составления акта обследования является решение собственника недвижимости о сносе объекта, который непригоден для дальнейшего использования.

Чаще всего это ситуация, когда покупается земельный участок для строительства жилого дома, а на нем расположены ветхие полуразрушенные строения.

Какие документы используются при оформлении акта обследования

Акт составляется на основании сведений, полученных в результате осмотра места, где находится объект недвижимости.

При оформлении учитываются данные единого реестра недвижимости (ЕГРН) и других документов, подтверждающие прекращение существования объекта или являющиеся основанием для его сноса.

К таким документам относятся:

- решение органа исполнительной власти о признании объекта недвижимости в установленном законом порядке ветхим или аварийным;

- документы, подтверждающие факт стихийных бедствий или других чрезвычайных ситуаций, в результате чего разрушены здания, сооружения.

Снятие с кадастрового учета объектов также может быть связано с изъятием для государственных или муниципальных нужд земельного участка с находящимися на нем объектами.

В этом случае представляется документ, подтверждающий развитие застроенной территории, который готовит организация, заинтересованная в сносе объекта.

Если объект недвижимости возведен с нарушением норм минимальных расстояний до объектов (например, систем газоснабжения, автомобильных дорог), то это является основанием для его принудительного изъятия у собственника и вынесения органом власти решение об осуществлении его демонтажа (сноса).

Кадастровым инженером по результатам осмотра и на основании вышеуказанных документов готовится заключение о прекращении существования объекта недвижимости, которое включается в акт обследования.

Для чего нужно исключить объект из реестра недвижимости

Особенно хочется обратить внимание, что сведения, которые представляются из государственного реестра недвижимости, являются основанием для расчета налоговой базы при уплате налога на имущество.

Поэтому, если не заявить в Росреестр о снятии несуществующего объекта с кадастрового учета, то на него будут начислены налоги.

Акт обследования - это тот документ, который освободит вас от лишних расходов в виде налога на имущество.