Главная —  —  —  —  —  —  — Временное трудоустройство испытывающих трудности в поиске работы

Временное трудоустройство испытывающих трудности в поиске работы

Одним из  направлений государственной программы Краснодарского края "Содействие занятости населения" является организация временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы. В основе реализации этого направления находится принцип софинансирования - заработная плата выплачивается из средств работодателя, а материальная поддержка к ней - из краевого бюджета. Принять участие в этой программе могут безработные, относящиеся к категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы: инвалиды; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно); беженцы и вынужденные переселенцы; граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф; граждане в возрасте от 18 до 25 лет, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущие работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации. Временная занятость является действенной формой  социально-трудовой адаптации, способствует повышению конкурентоспособности человека на рынке труда. Временное трудоустройство направлено на удовлетворение  потребности граждан в работе, позволяет найти временную работу, которая может стать постоянной - как правило, если работник зарекомендовал себя как квалифицированный незаменимый специалист, то работодатель оставит его на постоянной основе у себя на предприятии.

В 2021 года ГКУ КК ЦЗН «Кавказского района»   было трудоустроено на временные  работы 10 человек ,  из них на постоянную работу  были переведены 8 человек.