Главная —  —  —  —  —  —  — «В Центре занятости населения Кавказского района бесплатно обучают востребованным сегодня профессиям»

Хочешь стать успешным?

Хочу быть поваром

Что нужно предпринять для осуществления своей мечты, получить профессию повара и успешно работать в ресторане? Ведущий специалист Центра занятости населения Кавказского района Ирина Солошина рассказала, по каким программам идет обучение в этом году, кто имеет приоритеты в приобретении профессии на бесплатной основе.

— Ирина Ивановна, если у меня нет образования, чтобы работать по востребованной профессии, я могу обратиться в Центр и пройти обучение?

— Можете. Специалисты, мои коллеги, когда ведут прием граждан, непременно предлагают такую возможность: пройти обучение по программам за счет государственных средств, которые специально выделяются из краевого бюджета. Только бы сохранить стабильность на рынке труда и дать людям работу. Конечно, учитываем имеющиеся вакансии. Возможно, дело по душе можно найти и без специального обучения. Программы для профобучения с каждым безработным определяем индивидуально, основываясь на имеющемся профессиональном образовании. Но бывают случаи, когда человек желает получить совершенно новую для него профессию.

— Ирина Ивановна, безработные должны соотносить свои желания с возможностями Центра?

— Конечно. Служба занятости не может исполнять любые просьбы безработных граждан. Мы закупаем образовательные услуги по профессиям, которые востребованы, в первую очередь, на рынке труда Кавказского района, согласно тем средствам, которые получаем на эти цели. В этом году обучаем на: машиниста крана (крановщика), сварщика дуговой сварки неплавящимися электродами в защитном газе, электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, продавца продовольственных товаров, младшего воспитателя, оператора котельной, частного охранника, а также по программам дополнительного профессионального образования «1С: предприятия 8. Конфигурация «Бухгалтерия предприятия».

— Существуют ли льготные категории граждан или приоритеты при направлении на обучение?

— Да. В приоритетном порядке пройти обучение могут признанные безработными инвалиды, родители-усыновители, опекуны и попечители, воспитывающие детей-инвалидов, уволенные с военной службы и члены их семей, выпускники общеобразовательных учреждений, впервые ищущие работу и не имеющие квалификации, кто отслужил по призыву, имеющие социальный контракт, а так же те, у кого истек шестимесячный срок безработицы.

— Если в перечне программ нет профессии, которая мне нужна, как действовать?

— Мы можем обучить под гарантию трудоустройства по любым другим профессиям или по так называемому четырехстороннему договору - между Центром занятости, безработным гражданином, образовательной организацией и работодателем.

— Обучение для безработных бесплатное?

— Да. Люди обучаются за счет Центра. Более подробную информацию можно получить по адресу: г.Кропоткин, микрорайон №1, дом 27 или по телефону — 3-46-88.