Администрация

Главная —  —  —  —  —  —  — Способы повышения самооценки

Способы повышения самооценки

Люди с пониженной самооценкой не могут быть счастливы по определению: всё их существование состоит из сомнений, разочарований и самокопания. Между тем яркая, насыщенная событиями жизнь проходит мимо, доставаясь тем, кто не сомневается в собственной правоте и уверенно шагает к своей цели. Люди с высокой самооценкой чаще добиваются своих целей, выстраивают более здоровые отношения с окружающими, лучше умеют противостоять жизненным вызовам. Поэтому очень важно иметь адекватную самооценку, а если она у Вас занижена, попытаться ее повысить. Давайте рассмотрим несколько способов, с помощью которых Вы сможете самостоятельно повысить свою самооценку. 

1.Никогда не сравнивайте себя с другими людьми. Всегда найдутся люди, достигшие больше Вас

2.Необходимо прекратить ругать и излишне критиковать себя. Невозможно повысить самооценку постоянно повторяя негативные высказывания о себе и своих способностях.

3.С благодарностью принимайте все комплименты в ваш адрес. Не стоит говорить «Не стоит благодарности, или не за что», это приведёт к заниженной оценке своих достижений.

4.Чаще используйте положительные утверждения. Чаще говорите себе: «Я люблю себя и принимаю таким, как есть», «Я привлекательная женщина», «Я умный и красивый человек».

5.Постарайтесь воспринимать как можно больше положительной информации. Например, откажитесь от просмотра негативных телепередач, от чтения пессимистической литературы.

6.Постарайтесь создать свой круг общения среди положительных, уверенных в себе людей, готовых прийти Вам на помощь.

7.Составьте список Ваших личных достижений. Включите в него не только самые масштабные подвиги, но и повседневные. Например: поход в спортивный зал, окончание генеральной уборки, приятный поход в театр. 8.Старайтесь больше отдавать себя другим людям. Оказывайте помощь окружающим людям, и они будут высоко ценить Ваши положительные качества. Их благодарность непременно повысит чувство вашей самооценки.

9.Попытайтесь проводить больше времени за любимыми занятиями. Занимаясь приятным для Вас делом, Вы получаете положительные эмоции и тем самым повышаете самооценку.

 10.Живите согласно своим принципам, не изменяйте себе. Если Ваша жизнь будет подчиняться чужим желаниям, Вы не сможете высоко ценить свою личность.

11.Постарайтесь не стоять на месте, действуйте. Это поможет Вам чаще принимать самостоятельные решения, преодолевать возникающие проблемы. Если Вас останавливают какие-либо страхи, либо мнение окружающих людей, Вы перестаёте действовать, Ваша самооценка будет понижаться.

Помните: Ваша личность уникальна и обладает огромным потенциалом!


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!