Администрация

Главная —  —  —  —  —  —  — Рынок труда живет стабильно

Рынок труда живет стабильно

         В Центре занятости населения Кавказского района 19 июля к обязанностям руководителя этой службы приступила О.И.Махновская.

 Мы попросили Ольгу Ивановну рассказать о сложившейся сегодня ситуации на рынке труда, ответить на другие вопросы.

— Ольга Ивановна, в начале года уровень безработицы в Кавказском районе превысил один процент и количество безработных насчитывалось более 700 человек. Сегодня ситуация на рынке труда изменилась?

— Да. На 1 августа 2021 года на учете в Центре состояло 599 человек, 407 из них признаны безработными. Уровень безработицы снизился и составляет 0,7 процента, при этом среднекраевой уровень - более 1 процента. О режимах простоя по вине работодателя, введении режима неполного рабочего времени предприятия района не заявляют. Это значит, что мы можем говорить о стабильности на рынке труда.

— Что способствует успешной занятости населения?

— В первую очередь - это формирование актуального банка вакансий, и конечно же  — реализация активной политики занятости населения. Своего рода "настольной книгой" является государственная программа Краснодарского края "Содействие занятости населения",ее целью является создание условий, способствующих эффективному развитию рынка труда и социально-трудовых отношений в Краснодарском крае. В программу заложены мероприятия, которые мы реализуем на своем локальном рынке труда.

         Большое значение в нашей работе отводится профессиональному обучению и дополнительному профобразованию безработных граждан. 68 человек в этом году получили востребованные профессии на рынке труда - продавец, повар, оператор котельной установки, электрогазосварщик, машинист крана, электромонтер, младший воспитатель и другие.

         Это и организация общественных работ. В этом году организованы такие работы для 101 человека. Люди получили возможность временного заработка, когда основная работа еще не найдена. На общественных работах граждане могут получать одновременно выплаты из трех источников -пособие по безработице, заработная плата и материальная поддержка из краевого бюджета. Такие работы не требуют специальной подготовки, являются неквалифицированным трудом.

         Временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы. К этой категории относятся инвалиды, одинокие и многодетные родители, лица  предпенсионного возраста, уволенные с военной службы и члены их семей, несовершеннолетние, выпускники профессиональных учебных организаций от 18 до 25 лет, которые ищут работу в первый раз и другие. Из практики сложилось, что временное рабочее место может стать постоянным. Из 9 участников данной программы в этом году 7 человек продолжили трудиться на постоянной основе.

         Это временная занятость несовершеннолетних граждан. Практически все сельские и городское поселения используют прекрасную возможность привлечь дополнительные силы подростков на благоустройство Кропоткина и станиц. Оплата труда производится по принципу софинансирования. На 2021 год на заработную плату выделено 1200 тысяч рублей из бюджетов поселений Кавказского района. Из краевого бюджета на материальную поддержку подростков выделено 555,9 тысяч рублей. На начало августа Центр занятости трудоустроил на временные работы 353 подростка, до конца года их будет не менее 600.

         Это и такие направления, как содействие безработным в переезде в другую местность для трудоустройства, поддержка предпринимательской инициативы. Из 51 безработного, которые пожелали получить услугу по самозанятости - 2 человека  успешно защитили на экспертной комиссии свои бизнес-планы и получили единовременную финансовую помощь при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя по 291120 рублей каждый. Хороший старт для начала своего дела.

         У нас также реализуются мероприятия по содействию занятости различных категорий граждан, в первую очередь это относится к инвалидам.

— Сегодня Центр может предложить что-то новое для обратившихся к Вам?

— Да. Новшества есть, одно из них — оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта. Что это означает? Специалисты Центра работают совместно с управлением социальной защиты населения по двум направлениям — «поиск работы» и «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности». Мы информируем безработных и незанятых граждан, состоящих на учете в службе занятости о том, что в управлении соцзащиты можно заключить социальный контракт. При заключении соцконтракта на "поиск работы" органы соцзащиты единовременно выплачивают более 12 тыс. рублей, а после трудоустройства такая же сумма выплачивается в течение еще трех месяцев, а  при открытии собственного дела выплата составляет 250 тысяч рублей. Получили направления в органы социальной защиты более 260 человек.

Второе новшество — профессиональное обучение по национальному проекту «Демография». Пройти профобучение могут те, кто зарегистрирован в службе занятости населения в качестве ищущего работу, безработного. Это те граждане, кому 50 и более лет, лица предпенсионного возраста, женщины — в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а так же неработающие женщины,  имеющие детей дошкольного возраста. Программа определила три федеральных оператора: Томский госуниверситет, WorldSkills — Союз «Молодые профессионалы», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Специалисты Центра помогают желающим подать заявление через средства технической связи службы занятости.

Третье новшество — Фонд социального страхования возмещает юридическим лицам и предпринимателям затраты, связанные с трудоустройством безработных. Правительство России издало постановление о господдержке работодателей, трудоустроивших безработных, которые состояли на учете в службе занятости на начало 2021 года, а также выпускников профессиональных организаций 2020 года. Специалисты Центра оказывают помощь работодателям в регистрации на портале «Работа в России», размещении вакансий и подаче заявления на возмещение затрат по заработной плате. Подбирают и направляют безработных к работодателю. Обо всех новшествах полную информацию могут дать работники нашего Центра. На рынке труда идет большая работа, чтобы всем нуждающимся предоставить рабочие места. Государство позаботилось и о работодателях, помогающих трудоустроить безработных, тем самым снять напряжение в обществе.

—  Какие планы у Вас на будущее?

— Министерством труда и социального развития Краснодарского края запланировано открытие в следующем году на базе Кавказского ЦЗН современного кадрового центра "Работа России". Наш Центр в числе первых после Краснодара, Новороссийска и Сочи, будет модернизирован в соответствии с едиными федеральными требованиями к работе органов службы занятости. Первый кадровый центр был открыт в кубанской столице в январе прошлого года, к 2025 году –подобные современные службы будут во всех муниципалитетах края.

                Предстоит большая работа, направленная на обеспечение удобства, доступности, многоканальности получения гражданами и работодателями услуг, в том числе с помощью цифровых сервисов. Пространство кадрового центра полностью изменится, будут расширены зоны самостоятельного поиска работы с использованием информационных систем, оборудован детский уголок для посетителей, пришедших с детьми, оснащен конференц-зал для проведения групповых консультаций по социальной адаптации, психологической поддержке, профессиональной ориентации и профессиональному обучению. Так что работа предстоит серьезная.


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!